Философия

А для вас что значит быть собой?

"Говорить и делать, то что думаешь, говорить и делать то, что идет у нас от души." А с чего вы взяли, что это "ваше" оно действительно ваше?))) Любое ваше поведение сформировалось под влиянием общества. "От души", а что есть душа? Это она вам говорит как поступать? И как она вам это говорит? Механизм поподробнее, пожалуйста?
"Быть собой" значит избавиться от навязанных стереотипов и штампов или наоборот "принять себя таким какой есть"? Ну вот, у новорожденного их еще нет, стереотипов))) Получается, быть собой значит иметь сознание младенца? И как мы к нему можем вернуться?! Где отправная нулевая точка этого вашего пресловутого "быть собой"? Быть собой и быть осознанным одно и то же? "Быть собой"-значит следовать своему предназначению. Вот те на, еще лучше. А что это, предназначение? Занимать "свою" ячейку общества? А если чувак один на отшибе живет, выращивает картошечку, пользуется огнем, копает вглубь себя и тащится от этого, он уже не может быть собой? Короче, вы меня запутали, люди.
Придерживаться своих принципов и ценностей. Отстаивать их.
leo-argo
Лучший ответ
........ А с чего вы взяли, что это "ваше" оно действительно ваше?))) Любое ваше поведение сформировалось под влиянием общества.
Самостоятельность -в принимаемых решениях.
Николай Молько
Вот это "моё" и формируется извне-с помощью событий в жизни, преодолений, учёбы и работы над собой., фундамент создаётся -благодаря -извне-а формируем мы уже сами-своими мыслями и поступками.
Вот это-мысли и поступки, внутреннее мировоззрение-это и есть-Быть собой.
Не повторяя и не копируя другого...
человек и не может быть никем другим, кроме как собой. Неважно, живет он по навязанным принципам и убеждениям или придумывает свои.
Michail Krasnov
На мой взгляд, быть самим собой
Способен вовсе не любой.
Не быть захваченным толпой -
Так на вопрос отвечу твой.
Короче.... идиоты все делают как идиоты, иначе они не умеют... И ищут себя тоже....
Всё очень просто. Быть собой - это значит слушать свою душу и ИГНОРИРОВАТЬ ДОВОДЫ РАССУДКА. Как слушать свою душу? Доверяя своим чувствам и интуиции. У души не может быть навязанных обществом шаблонов - они есть только у ума.
Алина Микина
делать, то что мне нравится и мне фиолетово, что мои "нравится" воспитало общество. Это неплохо, я с этим согласна. Я не убиваю, не ворую, мне стыдно это делать. Меня "общество" воспитало, кст))
Душа - основа всех тел человека в пространстве, она их синхронизирует. Быть собой - это, на мой взгляд, иметь тесную связь со всеми своими телами.
........ Литературу дайте, пожалуйста, откуда вы это взяли))) Интересно почитать
Просто жить так, как хочется самому себе, нравится это делать. Да, многие навыки взяты из вне, но это всё труды наших предков и общества в целом. Без этого ни один человек не стал тем, кем является на данный момент- разумным существом.
Атман есть Брахман.

Личность - это соцпродукт.

Истинное Я - одно на всех.
........ Первую и третью фразу поясните, пожалуйста