Философия

Умерший человек для нас становится духом?

Bostan Kamilov
1."Человек - отражение проявленного Абсолюта (микрокосм), и его истинное внутреннее "Я" вечно и едино с Божественной Вселенной "(Елена Блаватская), а эволюция человека совершается путем многочисленных воплощений его души, в которой он приобретает опыт и извлекает соответствующие Уроки... После смерти физического тела душа покидает его в своей эфирной оболочке, но далеко не уходит - в течение девяти дней между ними сохраняется энергетическая связь. Особенно тесна она три дня после смерти-вот почему возникла традиция хоронит усопших только на третий день, а поминки устраивать на девятый. На сороковой день эфирная оболочка распадается и душа продолжает свою жизнь уже в более тонком астральном теле. В доме Отца Моего обителей много (Евангелие от Иоанна (1462). 2."Поскольку 90 % людей живут и умирают в невежестве и страхе, после смерти их души испытывают сильное смятение, то есть эмоции, мешающие продвижению "наверх". Рыдания по покойному - это тоже сильные эмоции, которые можно сравнить с крепкими энергетическими канатами, привязывающими душу к земному миру. Эти страдания и рыдания близких хорошо понятны и объяснимы с нашей земной позиции, но в интересах души"обрубить канаты" и отпустить ее. Более того, в наших силах добавит ей "энергии отрыва" своими молитвами и добрыми воспоминаниями. Они ведь тоже энергия, только направленная в сторону, противоположную энергии отчаяния и горя "(Источник: "Нектар для души".Владимир и Валерия Дубковские).
Елена Ипатова
Лучший ответ
Bostan Kamilov Лидия, так становится человек для нас духом или нет
Зацепкой -в памяти.
Стасян Прутин
Кем он был, тем и остается, только давно не видимым.
Дух и душа нераздельны и бессмертны
Регина ..........
... завещателем результатов полезных людям собственноручных изделий, прахом под ногами... и образом в сознании...
Памятью о нем и его деяниях, в коих он и есть для нас.
Ербол Нурмашев
Нет. Люди просто умирают, а энергией сливаются в Абсолют. И нет никаких раев и адов.
Он остается в нашей памяти. А так, его душа покидает свое тело и уходит в мир астрала.
Духом становится тот, кто уходит из жизни раньше времени, лишив себя жизни. Его Душа не может подняться туда где находятся души: пространство душ. И остается на Земле в ожидании когда за ней придут и помогут ей подняться.
Livia- Daut
Он остается для нас тем, кем и был, живут в нашем сердце. Как писал однажды К. Симонов : "Неправда, друг не умирает, лишь рядом быть перестает".
Наталья Сердюк
Для себя - точно духом. А для нас скорее никем. Мы ведь не можем с ним общаться..
Человек есть дух плоть надевший, сейчас в первую очередь ДУХ только плоть надевший, поэтому он не становится когда то там потом духом, а есть и был и будет всегда бессмертный духом Божественным .
Историей - которая одна на всех, и все мы в ней...
человек который дорог, такое ощущение что и не умирает вовсе, оставляя за собой образ и кучу следов о нем напоминающих, которые доконца дней вспоминающих будет находиться рядом...
Bmw Gs