Философия
Философский вопрос. Может ли консультации психолога изменить ситуацию?
Психотерапевт меняет отношение, а отношение уже и сменит ситуацию
Без наших личных действий -ничего не поменяется.
Нет.
Изменится только ваше отношение к ситуации :)
Но и в этом заслуга не обязательно психолога. Часто достаточно трезво подумать, отдохнуть или... поговорить по душам с тем, кому доверяешь.
И, только если у вас нет желания подумать, нет такого человека, зато есть лишние деньги - идите к "психологу"
Зависит от жизненного опыта и кваллификации.
Но за частую нет.
Разговоры разве могут менять ситуации в реале???. Тогда бы Философы и психологи были самыми могущественными людьми на планете.... А в реальности - всего лишь здравая доля пофигизма на ЛЮБУЮ проблему и есть тот спасительный круг для любого человека.... Психолог просто может подтолкнуть человека в в правильном направлении.. Без активного участия самого человека в решении его же личных проблем вряд ли что-то изменится....
Нет....
Может быть и может. Но реально изменить ситуацию в лучшую сторону и надолго может только тот, кто идёт не к психологу, а к Создателю:
Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. (Иакова 4:8)
Конечно, это требует от человека определённых действий, сил и знаний:
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (От Иоанна 17:3)
В этом награда!