Мне нравится легенда о кольце царя Соломона:
Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно, грустно или страшно - пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он был в смятении - и вдруг вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, и прочитал древние буквы: "ВСЕ ПРОХОДИТ".
Прошло много лет... Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: "Все проходит"? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось - и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: "ПРОЙДЕТ И ЭТО".
Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться.. "Все проходит", "Пройдет и это", - вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца - блеснули буквы на грани: "НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ" - прочел Соломон...
Философия
Всему приходит конец?
Если есть начало -должен быть и конец.
... думаю... не совсем так... конечно существование любого единичного предмета ибо достоверные факты обратного отсутствуют... всеобщности же однотипных предметов существуют несоизмеримо дольше... например, век чела ограничен примерно 150 годами, а первые люди нынешней генетики существовали уже около 2 млн. лет назад, т. е. сообщество людей - примерно в миллион раз старше...
(по данным Википедии)
Это только кажется, конец это только начало
Материя вечна, она-лиш бесконечно меняет свою форму и свойства.
Всегда был, есть и будет Бог на небе, который вечен.
Еть начала есть и конец.
пустота и формы едины как пирамиды и виноград
только не госдолгу США
Всему, кроме бесконечности
Развитию и вечной энтропии, небытию, а значит и бытию конца нет, все все все взаимосвязанно