Философия

Всему приходит конец?

Олеся Смирнова
Мне нравится легенда о кольце царя Соломона:
Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно, грустно или страшно - пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он был в смятении - и вдруг вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, и прочитал древние буквы: "ВСЕ ПРОХОДИТ".
Прошло много лет... Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: "Все проходит"? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось - и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: "ПРОЙДЕТ И ЭТО".
Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться.. "Все проходит", "Пройдет и это", - вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца - блеснули буквы на грани: "НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ" - прочел Соломон...
Дмитрий Кузьмичев
Лучший ответ
Если есть начало -должен быть и конец.
Вера Ашигова
... думаю... не совсем так... конечно существование любого единичного предмета ибо достоверные факты обратного отсутствуют... всеобщности же однотипных предметов существуют несоизмеримо дольше... например, век чела ограничен примерно 150 годами, а первые люди нынешней генетики существовали уже около 2 млн. лет назад, т. е. сообщество людей - примерно в миллион раз старше...
(по данным Википедии)
Это только кажется, конец это только начало
Материя вечна, она-лиш бесконечно меняет свою форму и свойства.
Всегда был, есть и будет Бог на небе, который вечен.
Еть начала есть и конец.
Люба Гаврилюк
пустота и формы едины как пирамиды и виноград
Gaga Islamkyzy
только не госдолгу США
Всему, кроме бесконечности
Вика)) ***
Развитию и вечной энтропии, небытию, а значит и бытию конца нет, все все все взаимосвязанно