Философия

О высшем человеке?

Что хотел донести этот текст? (Ф. Ницше)

Когда в первый раз пошел я к людям, совершил я глупость отшельника, великую глупость: я явился на базарную площадь.

И когда я говорил ко всем, я ни к кому не говорил. Но к вечеру канатные плясуны были моими товарищами и трупы; и я сам стал почти что трупом.

Но с новым утром пришла ко мне и новая истина – тогда научился я говорить: "Что мне до базара и толпы, до шума толпы и длинных ушей ее!"

Вы, высшие люди, этому научитесь у меня: на базаре не верит никто в высших людей. И если хотите вы там говорить, ну что ж! Но толпа моргает: "Мы все равны".

"Вы, высшие люди, – так моргает толпа, – не существует высших людей, мы все равны, человек есть человек, перед Богом – мы все равны!"

Перед Богом! – Но теперь умер этот Бог. Но перед толпою мы не хотим быть равны. Вы, высшие люди, уходите с базара!

Перед Богом! – Но теперь умер этот Бог! Вы, высшие люди, этот Бог был вашей величайшей опасностью.
Результат духовной эволюции, - это Богочеловек.
Светлана Палкина
Лучший ответ
Бред.... Бог не умирал, умер его сын и воскрес и сейчас он на небе правит небесным правительством и слышит твою чушь.
Ольга Куслиёва
Ольга Фаскудинова Бог умер. Иисус и есть бог.
через ТРИ года (максимум пять лет) будет людьми СОЗДАН то высший человек - это квантовый компьютер, который сначала научится всему, потом разовьёт сам себя, а потом и захватит всех людей, и станет тем высшим.

так-то

как ещё недавно люди по тихому захватили весь мир над ЖИВОТНЫМИ
Ольга Фаскудинова Это не человек вовсе. И он не будет над животными, ибо он не совершенен.
Мда и кто ж эти высшие люди???
читай
как говорил Заратустра
Ошо.
Там он всё разжевал.
Азико )))
О продолжении эволюции человека в высшее существо говорили все основатели религий. Иисус говорил: вы боги. Будда звал к просветлению. Лао-цзы - к совершенномудрию. Пифагор первый ввел слово философ - любящий мудрость - и считал философов существами между людьми и богами.
Ницше отделил проблему продолжения эволюции человека от религии. У него человек есть нечто, что должно преодолеть и стать Сверхчеловеком, не потому что такова воля Бога, а просто потому что люди и их общество ничтожны, а мораль устарела и выродилась.
Сверхчеловек - прежде всего создатель новой жизнеспособной морали. В смысле тела Ницше предпочитал здоровье и естественность, но акцент делал не на них, а на постановку новых целей.
Людей он не считал равными и понимал, что продолжить эволюцию захотят и смогут лишь немногие, для них и писал.
Ольга Фаскудинова Чем выше эволюция тем сложнее и болезненнее она будет для тех кто на неё идёт.
Зачем думать над глупостью? Единственным Высшим человеком был Христос на Земле! Остальные это копии.
Ольга Фаскудинова ХАХАХАХАХХАХАХХАХАХАХХАХАХАХАХАА