Рожденный ребенок - тот же рожденный звереныш. Отличие лишь в разной сложности Сознаний. И никакой совести.
Вы позволите себе обкакаться прилюдно, если рядом есть туалет?
А ребенок позволяет...
У него нет стыда, нет совести. Вот когда он научается Различать, и мама-папа начинают знакомить с хорошо-плохо, правильно-неправильно, а потом учат еще и, КАК нужно реагировать на неведомые "стыдно" и "бессовестно", чтобы выглядеть "правильно" в ИХ глазах (не в своих) - все! у вас есть совесть.
Философия
Философы! Рождается ли люд с совестью?
Он приобретает и совершенствует её -по жизни...
Совесть воспитывается.
Если отойти от разных научных и околонаучных определений понятия "совесть", отойти от разных стереотипов, принятых общественным сознанием и пойти своим логическим путем, то выстраивается интересное (пусть ненаучная гипотеза), весьма логическое предположение об истории возникновения совести.
Суждение простое, без каких-либо витиеватостей:
Известно, что человек относится к социальному биологическому виду. То есть человек не может жить в одиночестве, здесь не имеется ввиду отшельничество, социальная замкнутость, а глобальное понятие - мы живем в обществе, в государстве, работаем в коллективе, создаем семьи, подчиняемся общественным правилам поведения, законам, а в древние времена, так это была просто жизненная необходимость - жить в общине, так выживали.
Исходя из социальной биологической привязанности, в человеке, наряду со своими животными инстинктами выживания (например, забота о себе - эгоизм), также, заложено и стремление заботы о ближнем - как уже выше сказано - так выживали. Такое стремление можно наблюдать и среди животных, также относящихся к социальному биологическому виду - слоны, дельфины, львы, обезьяны и многие другие.
С развитием же сознания у человека, развивалась и общественная формация, где более усложнялись правила взаимодействия между людьми. Так, животные инстинкты человека приняли форму морали - общественно-нравственного поведения, где одни инстинкты порицались и регулировались (свободный секс, борьба за еду, тепло - по принципу - выживает сильнейший и т. п.), а другие инстинкты, которые шли на благо общества - поощрялись и им открывался зеленый коридор.
Так, стремление заботы о ближнем в результате эволюционных и культурных преобразований, перешло и получило свое дальнейшее развитие в своде моральных ценностей, общественных норм поведения, где это "стремление", жизненно необходимое в социальном мире, вышло на новый уровень социальных взаимоотношений и получило новую жизнь в виде понятий - "мораль", "совесть", "честь", "благородство" и т. п.
Таким образом, можно рассудить, что понятие "совесть" имеет далеко уходящие в древность природные, то есть врожденные, корни, которые с течением времени социально оформились в развитом обществе.
А что касаемо вопросов "куда уходит совесть?", то просто-напросто мы все знаем и понимаем, что жизнь - это преодоление, то есть - это, например, борьба тех же самых пресловутых инстинктов - инстинкт самосохранения (часто воплощенные в эгоизме, тщеславии, малодушии, алчности) и стремление заботы о ближнем. Известно, что нередко первый инстинкт берет верх над всеми моральными принципами и человек спускается на самое дно.
Откуда они знают. Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит.
Совесть и есть Бог в каждом человеке, это то, что нас сдерживает от плохих поступков. Некоторым совесть не дана от рождения, это наказание для него
А то!)
но люд то рождается в разных государствах - чмочугарствах..
а там, видите ли..., совесть, вполне себе может быть бессовестной..., по отношению к совести другой...
Вы о какой совести?)
Может в какой генной памяти она и есть, но проявляется, лишь после проявления в человеке эмпатии, способности проецировать на себя чужие страдания... Думаю что да, но надо чтобы она проявилась (хотя кому надо, от неё одни лишь страдания...)...
Да, все рождаются с совестью. Просто у некоторых она настолько чиста и прозрачна, что ее не замечают...
Нынче её теряют при рождении...
ТАКИЕ ВОПРОСЫ НЕСУТ В СЕБЕ ВСТРЕЧИ С ПАРАДОКСАМИ - ПАРАДОКСЫ МОГУТ ПЕРЕВЕРНУТЬ ВСЁ - ЕСТЬ ЛИДИ КОТОРЫМ НРАВИТЬСЯ ВЯЗАТЬ ТАПКИ... ЕСТЬ ЛЮДИ КОТОРЫМ НРАВИТЬСЯ БЫТЬ ЛУЧШИМ В СОРЕВНОВАНИИ ...ЕСТЬ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ПОШЛИ К ПОДОБНЫМ ВОПРОСАМ (ИСПЫТАНИЕ -ПЫТАННЕ (бел. яз. - рус. перевод - ВОПРОС) - КАК ЭТО И ЧТО? - САМА ВСТРЕЧА С ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ -маленькое чудо... -я как то в медитации увидел сгусток настроения с таким человеком - это было невероятно прекрасное нечто - и я спросил что то в этом своим сгустком - И УСЛЫШАЛОСЬ КАК БЫ ИЗ ДАЛЕКА - ТОТ ЧЕЛОВЕК ОН В СЕБЕ - ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ БЫТЬ РЯДОМ ВСЕГДА... НЕ СМОЖЕШЬ БЫТЬ В НЁМ... НО ТЫ МОЖЕШЬ СТАТЬ ТАКИМ... -это конечно не ответ на ваш вопрос - но где то в этом есть посыл больший чем все ваши вопросы которые могли бы быть в вечности взяты и правильно раскрыты и правильно отвечены абсолютно... но быть тем в кого вошёл источник и вы стали им а он вами - то где рождаются те самые ответы... -какие же в нём самом вопросы?
Нет, все в этом мире является приобретением. Человек рождается чистым как лист.