Философия

Философы! С совестью рождаемся или она сама явится когда захочет?

М1
Михалыч 183
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков. Википедия.

Разве новорожденный сформулирует самостоятельно обязанности, будет производить самоконтроль, требовать от себя что-то? Очевидно нет.
Jalot-01 Vahdat
Лучший ответ
Совесть с нами -пока мы живы...
Есть та с которой рождаются и та которую культивирует социум.
У стадных животных "моральный"кодекс прописан в генетике в форме инстинктов.
Мы стадны и у нас есть врожденная совесть.
Она тем сильнее чем больший опыт предшественников был накоплен.
Социализированая совесть результат дрессуры воспитательного процесса и используется порой как средство влияния на человека формируя комплекс вины первородного греха или иные искажения восприятия себя в социуме.
Сложный вопрос... родился определённо с ней и много ещё с чем - всё принёс с собой и жил по совести не взирая ни на что, а люди считают чудаком:). Сложно ответить, не получилось:)
Татьяна Гапонова Благодарю!:)
Наверное у 90% детей к 7 годам совесть просыпается, т. е. это врожденное качество Души. Но к 20-30 годам у большинства людей социум, образование, формальная религия эту совесть усыпляет навсегда.
Mirhemid Seyidbeyli
Совесть приобретаем. Рождаемся невинными.
Ажар Керешeва
Формируется после 3-х лет.
Совесть - это всего лишь оценка действия. С ней не рождаются.
она всегда есть потому что это форма жизни -когда то в прямых линиях энергий идущих по своим природам туда куда они желают в гармониках -что то пожелало БЫТЬ - как и почему это не важно если пока не видишь и не спрашивай не от того чтоб скорее или понять а так случиться что она сама тебе расскажет - этот феномен виден яркой вспышкой все видения этого от необъятности горизонта -в те мгновения поднятия сил куда бы интересом вскормленный взгляд твоих чувств взглянул бы -ответ таким ярким будет что колебания незнаний отступят - этот миг пока не наступил - вскармливай себя вопросами чтоб когда явиться сила подобно столу- положи все явства для себя из вопросов - этот миг будет совсем кратким но если будет туда что ложить -всё тебе по вопросам откроеться -у меня это пару минут только всего в этом и практики ВСЕ призваны участить такое и углубить и в идеале желание которое проклято в начале помехой - очиститься в этом - ЖЕЛАЮ БЫТЬ не насытным в красоте ...и тогда прямая потока изогнётся зигзагом к тебе и вольётся в самой ближней точке и выровняеться дальше в прямую - в свой путь - в зигзаге том все органы чувств будут твоими и их (СО ЗНАНИЕ... СО ЗЕРЦАНИЕ... СО ОТ НОШЕНИЕ) - так и нарисована в сакральном буквица (боги) ЧЕРВЛЬ (чара) - палочка в самом низу её как и в буквице ШТА (щит) ЁН ( образ) - направлена потоком к тебе - и это призывание (очарование) в начале похоже на то как будто слепой человек пытается накормить голубей - место не видимо и голуби тоже как и время - есть лишь желание призвать -хлебные крошки - наши дела... -потому старайся от сил не отказывать никому - привлечение ДА - НАЙДЁТ то искомое но может быть не одно само по себе - вокруг что видишь и понимаешь - должно привлекать - это имеет аналогию в Ведах в боге Кришна (Всепривлекающий) - играет на свиреле зажимая в потоках сил струящихся в инструменте нужные дырочки выдавая гармоники...
Совесть это способность определять, что хорошо и что плохо. Совесть может говорить, протестовать, осуждать. Но любую способность необходимо развивать в правильном направлении. Так как совесть врождённое чувство, то необходимо учитывать мнение, что хорошо что плохо, того кто дал нам эту совесть. То есть мнение Творца.
Ара Минасян
С большим жизненным опытом должны обладать философы.