Философия
Почему люди вокруг внушают мне что я кому-то что-то должен?
И прежде всего -самому себе.
Слабого бьют сильнее и охотнее от безнаказанности с древних пор. Это не разумно. Мужайтесь!
Так же и с чувством долга.
Ограждайтесь от наглого вторжения в свою жизнь. Укрепляйте характер знаниями. Учитесь быть счастливым с самим собой.
Люди всегда лезут туда, где проще и бесплатно, бесцеремонно грязными сапогами. А особо искушенные и падшие глубоко ненавидят таких добродетельных и начинают делать им гадости в виде чувства долга перед ними посредством различных манипуляций. Учитесь вежливо и с юмором отказывать, сарказм тоже подойдет.
Но иногда человек творит добро, искупая какие-то внутренние потребности или имея в этом жизненно важную необходимость. Такие Пути бывают тоже.
Так же и с чувством долга.
Потому, что им всем от тебя чего-то надо.
... в своих личных интэрэсах... думаю...
Внушают те, кто хочет с тебя что - то поиметь. Но по Большому Счёту Долг перед Родом никто не отменял. Не будем Его исполнять - вымрем.
Хорошие люди так не будут говорить. Хорошие люди живут так чтоб не мешать другим.
Потому что таковы условия договора между тобой и обществом: ты соблюдаешь его нормы и правила, оно тебе предоставляет социальную защиту и свои возможности в области медицины, образования, защищает твои права.
Ты можешь отказаться соблюдать договор. Нет проблем, пожалуйста.
Но тогда и общество отказывается от своей части и перестает предоставлять тебе и признавать твои права на свободу и, в крайнем случае, на жизнь.
А как иначе тобой завладеть?! Что ты как маленький!..
Видимо.... это коллекторы....
Может быть потому, что они хотят от тебя что-то получить?
Ага. Военная служба должен. Подходить к бабам должен. Уступать место бабам должен. Ты ж мужик епта. Раб должен подчиняться. Вот так и живём
Этот мир тюрьма, чем раньше вы это осознаете тем быстрее освободитесь.