Философия
Что за слово дурацкое должен? Почему. кто то кому то . что то должен. если он ничего не брал?
Точно, дурацкое слово. Потому что человеку этот комплекс навязывают с раннего детства. Так выгодно родителям, обществу, государству, религиям . В природе никто ни кому ни чего не должен, всё происходит естественно по законам этой природы.
Это - о налогах - должен и отдай, если хочешь спать....
Анжела Валерьевна
Налоги . сами высчитывают.
каждый сам для себя решает - должен он или нет. Обычно все предпочитают быть должными (папа с мамой научили) , чтоб кто чего плохого о них не подумал
Это ответственность, мадам, но вам никогда не понять что такое ответственность - это когда сердце щимет если можешь кому-то помочь, тогда и чувствуешь что ДОЛЖЕН, это когда свою силу и гордость ощущаешь, которая заставляет тебя помогать людям, поддерживать их и сосуществовать с ними. .
Но на это сила, гордость и хоть капля духовности нужны - тот у кого их нет, тот и удивляется слову "должен". Потому что рабом себя ощущает.
Анжела Валерьевна
Раб всегда должен. а человек может сам все. если захочет. а не хочет то ищет на чьем горбу ехать.
замените на "НУЖНО"..
мы все в долгу перед Богом, Он нам всё даёт, а мы как неблагодарные (не хочу говорить кто)
Анжела Валерьевна
Пока я не заработала. он мне ничего и не дал. Давайте закроем эту тему. Есть высший разум. есть вселенная энергия. И никто просто так ничего не дает.
Это слово - самый лучший инструмент манипуляции. Человек сам вправе решать чего он ХОЧЕТ и что ему НУЖНО (желания и потребности..))) . А если он вдруг ДОЛЖЕН, то значит это желания и потребности уже другой стороны, той, кому "должны".
У каждого свое понимание слова "долг", а перед кем долг вам решать.
Когда мне говорят, что я должна, у меня ответ один: " Разумеется, исключительно себе одной! " Что бы жить с собой в гармонии и быть счастливой. А с человеком счастливым и обществу хорошо.
Анжела Валерьевна
Здравствуй Леся.
Увы, жить в обществе6 и быть свободным нельзя... Отсюда и понятие долг... Вы же родителям и без напоминаний поможете?
Анжела Валерьевна
Мне родители сказали. что я им ничего не должна. А раз им не должна. значит тем более н кому больше.
Я должна сделать так, чтобы мои родители как можно дольше прожили. Я должна поставить детей на ноги, дать им достойное образование, а вот потом, я могу жить спокойно.
Анжела Валерьевна
Но Вы должны только себе. Вы поставили себе цель и хотите ее реализовать. и никто не имеет права Вам говорить. что Вы должны.
...это просто "дурацкое слово"...))
без лоха и жизнь плоха....
А может и брал неизвестно, но тогда надо выяснить что именно....
Долг-слово интересное, вообще-то. Если ты не брал; это ещё не означает, что ты не должен... Но Вы "не парьтесь" по этому поводу. Надо жить по-принципу: "кому я должен-я прощаю".Всё сразу станет проще и (ГЛАВНОЕ!) -понятнее...
Мы часто путаем понятия "долг" и "ответственность" - отсюда и проблемы...
Никто никому ни чего не должен. Лучше выкинуть это слова из своего лексикона, это общество-социо нам навязывает данное понятие. Все наши поступки зависят лишь от нашего сознания, совести и души. Мы сами отвечаем за последствия своих поступков и сами делаем выводы чего нам делать чего нет, чего хотим, а чего нет. Умение логически размышлять, прослеживать причину, следствие и последствие нашего поступка, определяет наше поведение. А слово "должен", является формальностью необходимое обществу, но никак не нам.
А должен ли мужчина отслужить в Армии? Сын меня спрашивает: "Что это за долг Родине.... ходить голодным, холодным и т. д...? "
Анжела Валерьевна
Не знаю. но многие не служат. если это просто армия да. А если миротворцы. в другую страну на войну. но должно быть добровольно.