Слишком часто я слышу эту фразу: " Никто никому ничего не должен",Дмитрий. Особенно последнее время. Так ли это?
Посмотрим несколько с другой стороны. Приходя в магазин за продуктами Вы должны заплатить за них, Вы также должны оплатить свой проезд в транспорте, оплатить свои коммуникационные счета, переходить улицу в конце концов только на зеленый свет, приходить на работу вовремя и т. д. - иными словами, живя в обществе человек Должен подчиняться его законам, иначе возникнет хаос и порядка не будет. Так к какой сфере приложима фраза: "Никто ничего никому не должен" ? К сфере человеческих отношений?
Мне не понятно, когда это слово применяют по отношению к детям, родителям, Всевышнему. Я не должен, я Хочу. Это моя потребность, рожденная из моих обязанностей. Обязанность перешедшая в ранг потребности, принимаемой как благословение, как благодать. Мы очень часто стали застревать на уровне слова "должен",к сожалению. Если бы все помнили о своем долге перед детьми-брошенных детей бы не было, перед родителями- оставленных и покинутых стариков бы не было. Может потому что не родилось это самое "хочу"?Мы ничего не должны Всевышнему- нам дана свобода выбора, он освободил нас от понятия долга. Ты выбираешь быть с ним, жить по данным им заповедям или нет. Он не требует от тебя ничего. Разве можно требовать любви или веры? Выбираешь Ты и только Ты.
Философия
Кто нибудь, кому нибудь, чего нибудь должен?
Все должны!... Молиться о милости Всевышнему, чтобы не допустил того, к чему мы идем....)
Кому я был должен я всем простил.
Никто, ничего и никому.
если только самому себе
Преобразившие Своё тело, только они оплатили ВСЕ долги :-))
100 рублей соседу, а так нет! xD
мы все очень задолжали Всевышнему...)))
Виктория Орёл
Что именно?
Никто и никому....
Да. Долг перед родителями и долг перед детьми. Это священный долг.
Виктория Орёл
Когда люди рожают детей они и свои потребности реализуют... Так кто, кому должен?
Никто никому ничего не должен. Но в полной мере это принять практически невозможно. Особенно если есть свои дети...