Философия

Как вы считаете кто кому в этой жизни должен? или обязан? и чем если да? или обязан? и чем если да?

существует точка зрения. что никто никому вообще не обязан. но я считаю. что родители обязаны детям. Ведь раз они пустили на свет ребенка ( который, может, и не хотел рождаться, или считает, то он зря родился и не любит жизнь) значит должны заботиться о его развитии, как духовном. так и творческом. То есть с детства развивать у ребенка таланты. Своей успешностью алла пугачева на все 100 % обязана своей матери. которая посвятила всю жизнь для развития талантов дочери. (не просто накормить ребенка. одеть и обуть. , а сделать все для того. чтобы в будущем ребенок смог реализовать себя и быть счастливым и востребованным) . Ввсе дни пугачевой были расписаны чуть ли не по минутам ( почти никаких развлечений и гуляний с ровесниками) . каждый день -занятия. занятия, занятия... Мать была требовательной и строгой. пугачева сама писала про мать, что толькот благодаря ей она стала тем. кем является сейчас.... Вот у меня тоже есть таланты от природы... Но родители их не считали нужным развивать. В итоге я работаю на нелюбимой работе и по нелюбимой профессии. А могла бы ( если бы вовремя закончила музыкальную школу) достичь успехов в музыкальном напрвлении. И еще у меня была склонность к иностранным языкам. Но меня во время никто не направил в это русло.
Сейчас я в сфере торговли. Это все не мое. Но выбора уже нет. работаю там. где придется. А все потому . что с детства родители не позаботились выявить мои таланты. Они не водили меня по кружкам... А я сама была стеснительной и замкнутой. всего стеснялась. надо было просто взять меня за руку.... и помочь мне найти то занятие. в котором бы я преуспела и которое бы мне приносило радость. Увы....
Andr Matushin
Лучший ответ
никто никому ничего не должен и ничем не обязан...) )
это стериатипы общетва, условности морально этической стороны и законодательство...
Разве только родителям, но им ты не обязан, а должен. Ты должен им помогать, но не обязан, а вот тут и проявляется сущность решение за тобой.. . А так никому ничего не обязаны и не должны. Если конечно денег не заняли:)
все должны и обязаны своей матери и богу пожизненно
Stas Sever
людям, миру, и себе ) без мира не было б людей, без людей не было б меня (личности человека) , без меня не было б мира )) каждый сам решает, быть чем-то, кому-то обязаным или нет...