Философия

Почему люди думают, что они кому-то что-то должны?(обязаны)

Эльдар Алиев
Их так воспитали для своего удобства родители.
Роза Исембаева
Лучший ответ
отчество.. обязывает..
Al Ex
А вот так бывает - делаешь кому то услугу по доброте, а на тебя потом навалят и считают что ты обязан это делать. Обычно в таких случаях я говрю "а с куя ли.. . " И всё проходит =)
это чувствовать надо, а не сомневаться!
а почему люди думают что им все должны
ma
maikl-85
Эльдар Алиев они часто говорят "я должен", "ты должен"
потому что знают наверняка:
они не создали солнце, которое им дает тепло и свет
они не создали небо, которое дает им воздух
природу которая обеспечивает их жизнь... .
а те боги, или божки, которые думают что они все сами создали, едять, пьют, наслаждаются и не хотят ни с кем рассчитаться ...но таких существ обычно называют паразитами общества
Такая философия. Долженствование вообще скрепляет людей. Вот есть два друга, им вместе скучно, встречаются всё реже. Но если один из них займёт у другого денег, появятся поводы созвониться, встретиться, даже если поссорились. Долг связывает друзей и родных, заставляет относиться друг к другу лучше, ставит всех на один уровень. Если человек никому ничего не должен, значит, он ни с кем не связан, никому ничего хорошего делать не будет лишний раз.. . Да по сути это полное отрешение от мира и эгоизм в высшей степени. Не думать о нуждах других, а значит, не быть должным быть с кем то, значит быть эгоистом. Я лично ненавижу такой тип людей, которые способны ответить на просьбу "не обязан". На такого человека я никогда не положусь, да и общаться не стану, слишком противно. Ясно же, что он сделает что-то только если ему будет в этом выгода. Воплощение меркантильности.
Ольга Прохорова Хорошее начало. А вот ненавидеть людей, считающих себя никому не обязанными, не следует. Они просто ещё не дозрели до понимания, что отдавать гораздо интереснее, чем брать. И что мы все с-вязаны - об-вязаны - обязаны друг другу и виду в целом, и биосфере, и планете,и...
Чаще думают именно наоборот-что им кто то должен
Nina Aleksandrova
все дело в воспитании. либо в мировоззрении.