Философия

Должна ли единая суть пронизывать все научные дисциплины в процессе их доведения до начинающих познавать мир, людей ???

Одной из важнейших закономерностей развития науки на ее современном этапе является системное единство всех ее ветвей – естественнонаучной, гуманитарной и технической – наук о природе и технике, наук об обществе и о человеке. Единство научного знания – один из важнейших итогов интеллектуального прогресса человечества. Его объективная основа состоит в материальном единстве мира, в единстве природы и общества, в общности материалистических основ науки, ее гносеологических целей, они объединяют все отрасли познания единого объекта – мира и его закономерностей. Единство научного знания базируется также на единстве гуманистических, морально-этических ценностей всех наук, ибо независимо от их специфики они призваны к тому, чтобы служить интересам человека и человечества, проникнуты гуманистическими идеями общечеловеческой солидарности и взаимопомощи, создания условий для материального и духовного возвышения и благоденствия всех людей, борьбы против использования достижений науки в антигуманных целях.
https://www.socionauki.ru/journal/articles/255345/
Виталий. Литвино
Лучший ответ
Яяя Очень хороший ответ. Хотя это и не мой вопрос, но спасибо :)
суть должна нанизывать человечешек
Мы это уже проходили: при СССР все науки пронизывала единая суть - марксизм-ленинизм.
Яяя По-моему, не совсем так. По крайней мере в мое время этой единой сутью был диалектический материализм. А сейчас идет уклон в идеализм. в том смысле, что сознание первично. а материя вторична, и на все воля божья :)
у тебя что, соседи видеонаблюдение поставили, гадить на коврики не дают - и ты пришел гадить в естественные науки?
Вопрос философский и имеет множество ответов, а суть это что вообще? А возможна ли абсолютная истина?
Ержан Айжарыков думаю не возможна, но возможно вечное к ней стремление !!!
Не плохо было бы. Но материалистическую науку может пронизывать только материалистическая же суть. А в ней нет сути, она незаконченная и всегда такой останется.