Развитие снаружи, рай внутри. Кто имеет разум, тот живёт в мире снаружи, развиваясь, будучи движим внутренним содержимым. Отсюда, кто насколько усердно приложился к раскрытию сокрытого, того что внутри, в той же мере, способен вынуть и явить миру...
Кто копает глубоко и усердно, тот, находя, будучи благ намерением, показывает дорогу остальным.
По сути (на деле), живут не в раю, но раем.
Философия
А в Раю возможно ли развитие?... если там нет ни противоположностей, ни их борьбы?...
и там будем искать найдм точно
Здравствуйте, Оленька. Попадём -узнаем...
Александра Харламова
Доброго дня, Владимир!..)
Видимо, там каждый занят своим любимым делом - продолжает его на высшем уровне, так сказать.
Там нет развития . Там уже полный баланс .
Рай - высшая степень блаженства ( безумия ) при жизни в Аду .
Всегда есть к чему стремиться - духовный рост!
Из словаря:
РАЙ
В религиозных учениях - место, где души праведников после смерти ведут блаженное существование;
… если развитие подразумевает обретение новых признаков совершенства, тогда нет, не возможно.
После смерти, всякие изменения организма носят признаки деградации, но никак не совершенства.
РАЙ
Там совершенство, куда ему развиваться.
развитие как раз происходит там где нет отвлекающих факторов типа борьбы, суеты, тщеты, мороки
Александра Харламова
Я имела в виду главный закон развития - закон единства и борьбы противоположностей...
Откуда Вы знаете, что там есть или чего там нет. А стремиться к нравственному росту и развитию своею личности всегда есть куда. Нет предела совершенству.
если окажется, что возможно, значит ваша теория про борьбу противоположностей никуда не годится
Умрешь увидишь... а так там возможностей больше чем тут. Иначе было бы скучно, да и это не рай-то) Да и рай не один, другие миры есть)
Знаешь, я представляю такие места вершиной прогресса. Там завершающая стадия / полная истина.