Философия

Существует ли разница между объективным и всеобщим субъективным? Можно примеры?

Понятие "всеобщее" противоречит понятию "субъективное",- то-есть личное. А личное всегда лишь продукт интерпретации психикой индивида некоторой части объективного, то-есть реально воспринимаемого психикой индивида, соответственно качеству его психики, явления. И всего лишь фактор значительного сходства субъективного восприятия некоторым множеством людей какого-то явления, как они полагают, даёт им основание утверждать объективность такого явления, то-есть независимость факта его существования от личных качеств воспринимающих его людей.
Виктор Саввин
Лучший ответ
Макс Сударкин Я говорю об индивидуальном взгляде, который свойственен каждому из множества людей по отдельности. У него такой индивидуальный взгляд, у нее тоже, и у дяди Пети, и у девочки Нюры. Вообще у всех. И все говорят, что видели НЛО, Но это субъективно, потому что НЛО не бы-ва-ет!
... на самом элементарном уровне рассмотрения предметов - мир состоит из фотонов и мест их отсутствия - масс стабильных в составе вещей микрочастиц... т. е. де-факто - в природе эффект притяжения вообще отсутствует... поскольку при наблюдении отдельных фотонов эффекты дифракции и интерференции сводятся к их случайному распределению по месту их попадания... думаю...
Совершено убийство, - объективный факт. Свидетелей тому десять человек, значит будет десять версий случившегося.
Насколько я понимаю, всеобщее может быть только одно
– поэтому всеобщее субъективное это то же самое, что всеобщее объективное.
Fuuuuuuuu Trololo
да
в СССР все верили, что идут к коммунизму
и вдруг бах!
Оля Лебедева
в какой сфере?
Макс Сударкин В любой сфере, где различают субъективное и объективное, хоть это и глупо, так как любой объективный опыт — это иллюзия, основанная на субъективном восприятии.
Ты все перепутал, субъективность присуща индивидуальному взгляду, а не всеобщему. От слова субъект.
Fuuuuuuuu Trololo А что такое "всеобщий взгляд"?
Макс Сударкин Я говорю об индивидуальном взгляде, который свойственен каждому из множества людей по отдельности.
Я хочу понять, о каком именно объективном и всеобщим субъективном идёт речь?
Нормативное (и для идеализма и для материализма одинаковое) понимание объективного - это вещь, мир вне человеческой головы, существующий независимо от неё. Покуда существует мыслящий человек, объективное будет субъективировано, воспроизведено в человеческой голове. Оно может стать и всеобщим субъективным. Всеобщее субъективное - это 1) идеальное, отражённый человеческой головой мир, его образ, созданный по человеческим законом, зафиксированным в культуре; 2) всеобщим, универсальным субъективное становится тогда, когда и оно само приобретает статус закона, иными словами, выражает необходимое в вещи, закон её существования, но ни в коем случае не общие всем вещам признаки.
С такой позиции мой ответ на Ваш вопрос будет следующим. Ещё Парменид в своё время заметил, что "одно и то же есть мысль и то, о чём мысль существует"; Гегель принцип тождества бытия и мышления положил в основу своей системы, утверждая, что все определения вещи принадлежат ей самой, а мышление извлекает их из неё и преобразует по своим законам так, чтобы вещь стала познаваемой; Маркс, как известно, считал, что "идеальное есть не что иное как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней"; Ленин в "Философских тетрадях" писал о категориях и законах, которые представляют собой как бы сеть, которой познающий человек опутывает мир.
Всеобщее субъективное - это идеальная форма вещи вне самой вещи, существующая в человеческой голове и выражающая принцип порождения этой вещи человеческой деятельностью и её преобразования человеком. Иными словами, это открытый человеком закон вещи, который выражен соответствующим понятием, категорией, законом.
Разница между объективным и всеобщим субъективным в том, что это разные формы представленности мира для человека: объективным мир является сам по себе, всебще-субъективным его делает познающий его человек, открывая в своей предметной деятельности его законы и выражая их в понятиях.
Пример. По Марксу, затраченный на производство товара труд образует его стоимость. Обмен товаров происходит как обмен стоимостных эквивалентов. Это закон стоимости. Внешне, на рынке он проявляется в отклонении цен от стоимости под влиянием соотношения спроса и предложения. Как был открыт закон стоимости? Именно через анализ колебаний рыночных цен вокруг некоего центра, каковым и является стоимость. Т. е. выявлена закономерность происходящих на рынке явлений, их объективный регулятор. Объективное адекватно воспроизведено в субъективном со статусом всеобщности.
Ирина Коц
Макс Сударкин Спасибо. Хотел выбрать лушчим, но промахнулся. Очень раздосадован!