Философия

что такое объективное сознание? а субъективное сознание бывает?

... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... сознание субъекта объективно, если в его основе лежат факты реальности и разумные = логичные выводы из тех фактов...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

объективный (словарная статья)
ОБЪЕКТ’ИВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна.
1. Существующий вне нас как объект (в 1 знач.). Объективная действительность. Объективная реальность.
2. Связанный с внешними условиями, не зависящий от чьей-н. воли, возможностей. Объективные обстоятельства. Объективные причины.
3. Непредвзятый, беспристрастный. Объективная оценка. Объективно (нареч.) отнестись к чему-н.
сущ. объективность, -и, ж. О. суждений.

субъект (словарная статья)
СУБЪ’ЕКТ, -а, м.
1. В философии: познающий и действующий человек, существо, противостоящее внешнему миру как объекту познания.
2. Человек как носитель каких-н. свойств (книжн.). С. права (физическое или юридическое лицо как носитель юридических прав и обязанностей; спец.).
3. Вообще о человеке (обычно отрицательно характеризуемом) (разг.). Подозрительный, странный с. Болезненный с.
4. В логике: предмет суждения.
5. В грамматике: семантическая категория со значением производителя действия или носителя состояния.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1, 4 и 5 знач.).

объект (словарная статья)
ОБЪ’ЕКТ, -а, м.
1. В философии: то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания, явление внешнего мира.
2. Явление, предмет, на к-рый направлена чья-н. деятельность, чьё-н. внимание (книжн.). О. изучения, описания. О. промысла.
3. Предприятие, учреждение, а также всё то, что является местом какой-н. деятельности. Строительный о. Пусковой о. Работать на новом ~е.
4. В грамматике: семантическая категория со значением того, на кого (что) направлено действие или обращено состояние.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 и 4 знач.) и ~овый, -ая, -ое (к 3 знач.).

факт (словарная статья)
ФАКТ
1. -а, м. Действительное, вполне реальное событие, явление; то, что действительно произошло, происходит, существует. Факты говорят сами за себя. Изложить ~ы. Проверить ~ы. Поставить перед ~ом кого-н. (в такое положение, когда уже всё произошло, ничего нельзя изменить). Факты упрямая вещь (против ~ов спорить нельзя).
2. ~, вводн. сл. Выражает уверенность, уверение (прост.). Он, ф., не придёт.
3. ~, частица. Да, действительно, так и есть (прост.). Неужели действительно едем? Ф.!
• Факт, что... (разг.) верно, действительно, что... Факт, что команда выигрывает.
Факт тот, что... (разг.) дело в том, что... Факт тот, что времени осталось мало.
Невероятно, но ~ (разг. шутл.) удивительно, трудно поверить, но так и есть на самом деле. Он стал отличником? Невероятно, но ~.
Не ~ (разг.) выражение отрицания, несогласия. Он обманывает. Это ещё не ~ (совсем не ~).

древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.
(Ожегов)

... на рисунке в моём комментарии представлен в совмещённо-упрощённом виде один уровень ветвления древ жизни и её познания.
Натали Бугаенко
Лучший ответ
,
Александр Гоман такое ощущение, что здесь можно "непосредственную форму бытия, объективную, материальную" заменить словом "материя". но тогда зачем столько городить про объективность?
тем более странным является определение материи как объективная реальность, если объективная реальность и есть материя. так?