Философия

В чем разница смерти за право говорить и смерти за то, что говоришь? +

то есть вольтер сам не говорил этих слов? - я правильно поняла? - вопрос авторитетности высказывания... а значит и его истинности. Если это Вольтер, то да, может это истина в последней инстанции, а если какая-то там Холл, то это просто игра слов и трудность перевода.
Но по сути.... разницы в смерти конечно никакой, - ты просто труп в любом случае, ..по правде сказать, когда я прежде слышала это выражение, я всегда сомневалась в его истинности, кто б это ни произнес. Вчера наблюдала, как взрослый мужчина 55 лет, учитель русского и литературы, запрещал своей маленькой семилетней родственнице брать на руки бездомную кошку. Девочка - сирота, - у нее нет мамы и от нее отказался папа, и кошка эта, прибившаяся к дому, единственное существо, с которым у них взаимная любовь.. а он так на нее орал.. И вы считаете, чтоя должна умереть за его право так разговаривать с этим ребенком? !
Ирина Дробышевская
Лучший ответ
Елена Ганцевич Холл перефразировала слова Вольтера "Думайте и позволяйте другим думать тоже"
"Я плюю на ndj` мнение -но я жизнь положу за то -чтобы ты имел право её высказать."
... в мере ответственности... за сказанное - выше... думаю...
Леонид Попов
смерти, право, без разницы...
две крайности одного качества
смерть по недостатку говорильни
и смерть по избытку говорильни
так с любым другим качеством и его ограничениями
температура, давление, свет, ток....
авторство - природа
Андрей Бочкин
Это разница между стулом и человеком, сидящим не этом стуле. Что будет если стул заговорит? Правильно, он, как стул перестанет существовать, если не разломают. Если же ты человек, то прежде думай, что говорить. Ладно ты головы можешь не сносить, а если из-за твоих слов народ может погибнуть? Так вот, чтобы ты этого не произнёс...
Павел Щукин
Разница - в отстаивании прав человека на свободу высказывания собственной точки зрения. (Международная Конвенция Прав Человека)
Олег Тимербаев
"«Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить» (вариант: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать»)" Вариант не передаёт всей полноты основного высказывания... смыслы разные заложены)
смысл стоит и нет это при коммунизме агитацией и песнями двигали, сейчас интернетом (рычаги тонкого и грубого управления, разбирают и удерживают ),планеты, энергии, разум рычаги тонкого управления
Люда Панкова
даже если птице
некуда лететь,
она будет биться о клетку
за свободу