Философия

Умер друг, как отпустить?

Извините за грустную тему. В студенческое время был у меня знакомый-друг, познакомилист в интернете с ним. Он уже работал (ему было 26/ 27 лет), я еще училась. Гуляли с ним иногда, очень много с ним делилась внутренними переживаниями, он со мной. Всегда чем-то угощал, приносил сладости, фрукты. Он был для меня единственным близким человеком в том городе моей учёбы, если что-то не ладилось в общаге у меня, он разрешал у него переночевать (ничего не было с ним у нас), выслушивал всегда меня. Мама его жила в другой стране с другим мужчиной уже давно, а отец болел, последнее время отец жил у него, потом умер. Мой друг остался один, мы стали с ним реже видеться, потом он начал принимать антидепрессанты -- это я точно помню, он рассказывал. Сам продолжал работать айтишником, занимался боксом, помню его в хорошем настроении последнее время и помню последнюю встречу. А потом у меня появились отношения, он тоже как-то он пропал, не выходил на связь с лета 2016 года. Потом общение прервалось. А в январе 2019 мне написала его мама, нашла мой номер у него в телефоне, написала, что ищет друзей сына, так как он умер, покончил с собой осенью 2017. И я периодически просто впадаю в ступор, а потом лью слезы всю ночь. Вроде бы живу-живу, а потом как нахлынет... Не укладывается в голове, он был настоящим просто, настолько добрым, но одиноким. Как вы справились с этой болью потери человека?
Это -его выбор.
Сергей Михнев
Лучший ответ
помнить, что судьба сводит, она же и разводит людей
чел пил антидепрессанты и потом суицид, ну не спасла бы его и Мерелин Монро мать тереза тоже
Ао Енпф Жанаозен меня только немного смушает почему у вас был только один друг, это.... неправильно
Легко...
Олег
То же друг ушёл.
30 лет дружбы.
Saule Sultanova
Время лечит. Это его выбор.
Соболезную. Бытует несколько мнений о происхождении этого выражения. Кто-то уверен, что оно появилось в давние-давние времена, тысячелетия назад. Когда человек умирал, он созывал в свои покои всех родных и близких и давал всем наказ на их оставшуюся жизнь, высказывал свою последнюю просьбу и желал прожить как можно дольше.
И помни его всегда и то, каким он был добрым, и то, что таких людей нужно хранить. Пусть он будет примером праведной жизни. Очень жаль, что болезнь оказалась сильнее. Живи дальше и ради него тоже. Самого доброго!

Есть мнение, что выражение «Приказал долго жить» зародилось во времена первой Мировой войны, когда народ уходил в бой на верную смерть и наказывал оставшимся прожить долго и счастливо.

Так или иначе, значение выражения «Приказал долго жить» означает смерть того, о ком говорится — он ушел в мир иной (умер), но перед смертью дал наказ (приказал) остальным долго жить.
Елена Шилина
почитай ежедневно акафист по единоумершиму с годик
Любаша Кытманова))) А если полтора годика читать, не перебор? Ну и добавить пару сотен - отче наш, не повредит?
А читать со свечками или без? Стоя или сидя? С иконой или без? Если с иконой то справа или с лева? Как часто креститься? Количество в час поясных поклонов? Скорость чтения слов в минуту?
Вы когда советуете, уважаемая собака, уточняйте детали, мы же темные, не знаем всех ваших собачьих премудростей.
у меня сегодня умер домашний питомец. на моих глазах. просто взял и умер.
как отпустить тоже не знаю.

а вообще как раз добрые люди больше всего и страдают...
Александр Розов очень соболезную...
Это очень печально... Я даже не представляю что ты чувствуешь.. Я тебе сочувствую, не знаю даже что тебе посоветовать - держись, могу просто сказать... Вечная ему память....
Сергей Шадрин
он сам выбрал когда умереть, управлял этим процессом, а не был каким-то гниющим паралитиком, как выпадает многим - может не так оно и плохо. Смерть-то всё равно неизбежна, так что разница лишь в том, насколько мерзкой и угнетающей была жизнь. По вашему рассказу он вроде не так долго успел намучаться. Куда больше страдают те, кто живёт и боится умереть. А этого ещё и не заметят так наглядно, как замечают самоубийц - но по факту такие жизни намного мучительнее, особенно под довольной маской
Его уже нет, его сознание уничтожено, оболочка сожжена, от него ничего не осталось, он перешел в ту форму, из которой появился - в ничто! А что-либо почувствовать, осознать, постичь утрату своей жизни оно не может. Причина твоей скорби одна - это твой эгоизм, ты на фоне умершего друга жалеешь себя, утрата ведь у тебя, а не у него.
Никак. Только время. И то не до конца.
Tahira Axmedova
Сам уйдет
Maftunakhon Ganiyeva