Философия

Для любителей пофилософствовать. И для тех, кто любит фильмы о вампирах, оборотнях, магии.

Часто задаюсь вопросом и на долго впадаю в раздумья в поисках ответа, но не могу до конца понять. И так. Внимание, вопрос: почему у книгах (а в последнии и фильмов, сериалов и даже мультфильмов) о сверхъестественных и магических существах, типа вампиров, оборотней, демонов, сирен, ведьм и др. все вышеперечисленные скрывают или стараются скрывать от обычных людей свое существование? Почему почти у каждого автора принято считать, что в книге человечество не должно знать о магии и обо всем, что с ней связано?
Kristi ...
святая инквизиция отучила ведьм от рекламных акций))..
или вы это в школе не проходили на истории средних веков?
Оксана Меркулова
Лучший ответ
Если человечество будет сталкиваться с вампирами, оборотнями, демонами, сиренами, ведьмами и т. д., они будут сильно напуганы и устраивать панику. Если вспомнить случай в фильме Ван Хельсинг 2004 года, там люди до смерти пугались вампиров и оборотней.
Миша Павлов
Потому что у людей от этой нечисти одни неприятности. С этими тварями должны разбираться специально обученные люди, батюшки или маги всякие. Простому человеку лучше вообще ничего о них не знать.
Ольга Я
Kristi ... Как такое возможно скрывать на протяжении всего существования человечества? (даже если в реальной жизни)

Возьмём в качестве примера - сериал Дневники Вампира. Ну что, люди когда впервые слышат о вампирах, оборотнях и др реакция: О_о

Почему автор не допускает тот факт, что в реальной жизни могло быть иначе? Это что, стандарты какие-то: ЛЮДИ НЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ О ЛЮБОМ СВЕРХЕСТВЕСТВЕННОМ В ЛЮБОЙ КНИГЕ ИЛИ ДРУГОМ ИСТОЧНИКЕ. ДА БУДЕТ ТАК. ?)
Чтобы объяснить детям, почему в реальности никто их не видел.
Kristi ... Давайте будем опираться на Книги и фильмы, пока что не затрагивать реальную жизнь. Почему авторы не ставят как вариант: пусть человечество знает о магии и обо всем другом. ?)
"Опель" вам правильно ответил. Это такой художественный приём, чтобы сделать фантазию реальностью (которая просто скрыта от бытового взгляда на жизнь). Так интригующе и интересней.
Ion Racila
с учетом превосходства одних над другими - что бы у потенциальных жертв оставалась мотивация не только жить но и размножаться
не знать о магии, что бы не имелось и единой возможности "встать с колен"
маскарад придает вкус жизни.. хотя конечно да заморочка
но думаю заморочка не такая большая как описывают в фильмах и книгах - стирание памяти и всё такое

другая беда в том что этим существам приписывают характер подростков которые путаются в банальных истинах

с другой стороны мистических персонажей берут что бы привлечь внимание - если взять любую мыльную оперу и заменить персонажей на мистических, рейтинги просмотров заметно возрастут, независимо насколько это выглядит неправдоподобно
Анна Чернова
гадят исподтишка, а то быстро урезонят..
Ведьмы пользуются макияжем, чтобы не выделяться.
Красота Розы
А что, хоть в одной книге про вампиров\сирен и прочих "магических" , живущих в современном мире, написано, что на них не действуют разрывные гранаты или попадание ракеты из РПГ?
Да даже банальный разрывной патрон или выстрел из дробовика с близкого расстояния, снесет вашему вампиру бошку начисто.
Что-то не встречал в фэнтези, чтобы они умели регенерировать без головы))

Ход мыслей понятен?)
Потому и скрываются, что знают - в случае чего, на них будет устроена охота с использованием современного оружия и им несдобровать.
Бояться Иванушку нашего ( ...у него ум особеный)