Философия

Что легче, жить в презрении к людям или поступиться своим принципам и стать как все?

Всё в Ваших личных руках. Выбирайте.
Ильнур Давлятшин
Лучший ответ
Презрение к людям - это не принцип, а иллюзия в которой Вы пребываете, и избавившись от неё Вы не станете как все, наоборот, все так не умеют, просто у большинства людей свои иллюзии, не обязательно те же, что и у Вас.
А что ты умеешь кроме того, что презираешь?
Татьяна Лисица
Не надо становиться "как все". Надо наоборот проявлять свою индивидуальность во всём и вообще при этом не думать о том, лучше ты или хуже и кто что подумает. Делайте то, что хотите Вы, если есть такая возможность, если её нет - ищите пути решения этой проблемы, чтобы такая возможность у Вас появилась. Чтобы спустя много лет не жалеть потом о том, что не решились что-то сделать.
Ну а будете ли Вы при этом презирать других или нет, это уже Ваше личное дело, никто не имеет права от Вас требовать относиться к людям иначе. Тем более что те, кто "как все", уж точно ничего, кроме презрения и жалости, не заслуживают.
Презирать других - это как раз многие практикуют))
презирать людей легче лёгкого
а вот ты попробуй сам стать человеком
*** Sharapova ***
Жить возвеличивая себя легче, для этого никаких усилий не надо.)
Жить только презирая легко, поступиться принципами тоже легко, но тяжелее для самолюбия. Нужен диалектический переход в другое состояние.
Dmitriy Salganik
Познай крайности и найдёшь золотую середину
Я думаю, что если выбирать из этих двух, то первое. Слава богу вариантов гораздо больше!