Философия
Вы задумывались над тем, чего мы достигли за 2000 лет? Ведь мы живем в прекрасном будущем, так почему же мы несчастливы?
Если сравнить жизнь первобытного человека и человека современного - это, по сути, как небо и земля. Так почему же при всем своем могуществе, люди не смогли добиться самого главного - счастья и гармонии в этом мире?
Получили все прелести техногенного развития жизни. А кто нам обещал счастливой жизни? Мы так и не знаем., зачем нас сюда поселили.
Много внутренних конфликтов у человека, всегда практически присутствует какая-то раздвоенность... так делаю, не так, в чем смысл.... вопросов больше, чем ответов.
Люди перешли во власть денег... некий конечный процесс прогресса. Не хотелось бы наблюдать финал.
Ум человека, в принципе, не изменился за последние 2, 3, 5 тысяч лет.
Ум ищет счастье вне себя, и это временное, мимолетное счастье. Оно зависит от других людей, вещей, или событий. Получив то, что хотел, человек чувствует счастье, удовлетворение, но оно недолгое. Через некоторое время ум перестает замечать прежнее счастье и начинает искать следующее... В поисках такого счастья и проходит жизнь.
Но некоторые ищут и находят счастье внутри себя. Оно появляется, зреет и прорастает изнутри. И это счастье не зависит от внешних причин. Оно всегда в человеке.
Самый счастливый человек на Земле, буддийский монах Матье Рикар говорит, что "сравнение - убийца счасьья".
А ведь сравнение одно из главных свойств ума-эго.
Так и живём...
Жанна Иманбаева
Я стараюсь радоваться всему, что есть, благодарю вселенную за все. Я стараюсь принимать весь мир какой он есть, все как есть, разговариваю с источником, но порой страх просто накрывает, сердце стучит... опять разговариваю... Потом опять осуждаю кого-то, потом включаю осознанность, потом... и это какой-то замкнутый круг
Потому что счастливого будущего мы так пока что и не достигли.
Вот когда наука сможет достичь идеалы трансгуманистического гедонизма, с полным контролем дофамина и серотонина - вот тогда и наступит прекрасное будущее, по правилам утилитаризма - для всех и каждого.
Ирина Колупай
Почему то этот ответ не пришел...
Наука скорее сделает .. как это было в аниме Технолайз.. советую кстати посмотреть.)
Разум человека так и остался разумом животного и животные стремления в нем сохраняются, собственно радость человеку приносят именно они.
Хороший вопрос.
Здесь много очень причин. Если коротко, Горе от ума. Раньше человек жил, работал. Ему некогда было копаться в себе. Отношений как таковых вообще не было. За кого выдали, за того и вышли. Образования вообще не было. Разных размышлений смысл бытия. Тоже не было. Очень много объясняла религия. Почти всё. А если попроще, всё сводилось к тому, что, вырастил урожай, смыл с себя грехи в церкви принесёт туда деньги и помолился. Вот и всё. Счастья. Время ни на что больше не оставалось.
Сейчас всё по-другому. Сейчас много свободного времени. Очень большая глобализация и ты можешь в любом месте, общаться с кем угодно. С человеком из любого места в мире. Высокий уровень образование. И отсюда непонимание, что же такое счастье? А самое главное, потеря Бога. Или даже так, потеря Веры вообще. Люди всё бегут, чтобы зарабатывать деньги. Или какая-то другая суета. Нет времени остановиться и посмотреть вокруг.
Поэтому несчастны.
Сергей Блюмхен
соглашусь, на месте веры образовалась пустота и ее пытаются заполнить кто чем может, чаще всего материальным, потому что это выгодно для экономики
Может не то искали, не к тому стремились ?)
сам думаю всегда над этим. Видимо так устроен мир.