"Рассказывают, что композитор Глинка, великий композитор, к слову сказать, сидел на подоконнике и мечтал. В доме звенели вилками, готовясь к обеду, а за окном гремели экипажи. Но только вдруг звуки дома и улицы начали странно перемешиваться и соответствовать друг другу. И тогда композитор Глинка схватил перо и стал торопливо писать ноты. Потому что он был великий композитор и внутри себя услышал музыку." Мих. Анчаров "Самшитовый лес"
А в ДВУХ словах - "Познай себя!"))
Философия
Как возникают мысли?... откуда в голове возникает этот "вмонтированный кинематограф"?...
Программист судьбы -не спит.
Производное нашего мозга.
Это сознание переводит на язык классики звериные инстинкты.
Татьяна Владимировна Черни́говская - учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Хоть чуть-чуть, на досуге, ради интереса, прослушайте её занимательные диалоги-интервью тесно затрагивающие её профиль деятельности.
Так вот, в одном из подобных интервью, она раскрыла любопытное из открытий учёных; которое подтверждает факт следующего явления. Принятие какого-либо решения мозгом человека происходит примерно за 10 секунд ДО осознания самой мысли.
Думаю, этого достаточно:)
Бахтияр Бакиев
Спасибо, тоже слушаю ее лекции.
есть версия что это внутренний голос...
психика потенциально готова в любой момент реализовать эмоциональный репертуар человека ..двигатель эмоций — "Я хочу!"...эмоция появляется раньше, чем логическое мышление, она возникает на стыке ума и тела, т. е. является реакцией тела на ум, отражением ума в теле ..работа психики выглядит так - желание – мысль –эмоция – телесная реакция...
Этот "кинематограф", появился не сразу, а постепенно в результате многих тысяч лет эволюции. Сначала произносились звуки, как произносят все животные. Потом звуки обрели семантику, стала появляться членораздельная речь. Сначала люди говорили что-то друг другу, потом стали говорить себе (напоминать что-то). По началу говорили вслух, а потом стали говорить про себя, потому как сказав что-то вслух другой может услышать. Так появлялось мышление, развивалось сознание, росло количество нейронных связей в зонах мозга отвечающих за речь. Теперь мысли стали частью нас самих, мы привыкли и без мышления (без внутреннего диалога) обойтись уже не можем, так как мышление и речь обусловлено нашей генетикой.
программируется перед воплощением
Ольга, наши мысли - попытка переварить информацию за день. Сюда же примешиваются прошлые воспоминания и всё это накладывается на общее настроение. Отсюда все эти картинки и прочее.
От чувств
Дильчик *
Доброго вечера, Лена!..)