Философия
Что такое мысли, откуда они приходят, где их вместилище, как его пощупать и кто его и их истинный хозяин?
"Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" - Флп2,13
Мысль - это запущенный процесс в мозгу, по обработке уже имеющейся там информации или вновь приобретённой посредством тех 5 органов чувств, с помощью которых общаемся с миром и неких уже придуманных людьми абстракций в качестве инструментов по обработке информации (цифры, буквы, формулы, слова, итд) .
Обычно потоков мыслей в голове несколько. Думать, значит остановить своё внимание над одним из потоков (мысль) в сознании, сосредоточиться над этим потоком и начать с ним работать интеллектуально.
Нет никакой мистики, и нет никаких хозяев у этих процессов.
Мусульмане разделяют мысли на 4 составляющие.
4 Источника составляют мыслительный процесс.
1 - Это самый лучший совершенный вид мыслей - от Бога. Самый великие открытия были сделаны внушением от Всевышнего. Самые чистые и созидательные мысли поступают нам от Бога. Именно они помогают двигаться и развиваться.
2 - Второй тип это наша душа, она взывает к праведным делам и совершенствованию человека. Многие ее называют совестью. Сегодня ее голосок тонок, и многие перестают слышать его.
3 - Третий тип мыслей от нашего нафса (эго) . Все желания удовлетворения похоти, чрезмерности в еде, лень, и прочее - это все от него .
4 - Четвертый тип мыслей это шайтана (дьявола) . Возможно вы замечали такие нашептывания сделать странные поступки, например убить себя, перебежать улицу на красный, сделать кому-то пакость и так далее. Это все от него. Он тянет нас к деградации как личность.
Конечно человеку с атеистическими взглядами может показаться, что мысли эта некая энергия переходящая от атома к атому в головном мозге.
Но это на самом деле ничего не объясняет.
И если у кого-то есть иные варианты, откуда появляются мысли - пишите) Обсудим)
Это ведь так интересно!
Это радует, что у хоть у некоторых появляются такие мысли. По моей теории, компьютер "дали" Человеку изобрести для того, чтобы он лучше себя изучил. Аналогия поразительная. А Интернет можно сравнить с Божественной Всепроникающей энергией любви (без нее никуда) . И Бог может навести порядок в наших головах, если у него имеется на то желание. Лично я этим пользуюсь. Но для этого мне пришлось познакомиться со своим Тонким телом, с Чакрами и Кундалини. Без Божественной помощи, к сожалению никуда. Если возник интерес, загляните ко мне на страницу, там и адрес моего блога в ЖЖ найдете.