Философия

Что такое мысль? откуда она береться и как? и если можно алгоритмы её функционирования...

Мысль — действие ума, разума, рассудка. Конечный или промежуточный продукт мышления.

Мыслью также иногда называют нечто выраженное в виде визуального образа, звука, словосочетания или ощущения, высказанное вслух предположение, соображение, рассуждение или гипотезу.
Мысль — это наиболее заметный сознанию элемент мышления, происходящего в мозгу; элемент, с которым каждый день имеет дело любой умственно-здоровый человек. Собственно, само мышление для сознания представляется, как поток мыслей, связанных между собой в последовательную цепочку более-менее относящимися друг к другу ассоциаций и идей. Но было бы необоснованно думать, что мысль — это единственное, что происходит в нашем мозгу в процессе мышления. Однако сознание фиксирует и запоминает лишь это. Все остальное происходит вне поле видимости сознания и потому называется подсознанием.

Мысль имеет разные проявления и формы: воспоминания, фантазии, ассоциации, чувства, убеждения и гипотезы.

Мысли могут протекать как в форме свободных ассоциаций, так и быть направленными сознанием в строгом направлении, быть логически обоснованными, и следовать в виде фиксируемых утверждений, выводимых по строгим правилам от предыдущего к следующему. Последний способ мышления называется логикой. Логика — это достаточно сильный инструмент мышления, но он не может дать ничего кардинально нового, так как протекает в строгих рамках. В отличие от творчества, которое является процессом более беспорядочным, плодотворным и не признающим никаких границ.

О чём бы ни была мысль, она сама по себе запоминается и фиксируется в краткосрочной памяти, принимая форму образа. Память, в которой хранятся образы, иначе называется воображением. Воображение дает возможность человеку возвращаться к нужным мыслям вновь и вновь, перебирая и пробуя всевозможные их комбинации друг с другом в поисках наилучшего, внося изменения в них или связи между ними.

..а проще говоря: с помощью мышления ты творишь свою судьбу!
Meruert Iskakova
Лучший ответ
Мысль — двигатель всякой нации, предводитель всякой армии, артиллерия во всякой войне. Не будь мысли, даже глупость утратила бы значение.
мысль- это работа твоего серого вещества, в учебниках это очень хорошо разложено ,..
Светлана Беляева Мастер (1265)1 час назад (ссылка)

Оценка: 0 Рейтинг: 0
Оля Мудрец (15513)1 час назад (ссылка)

Оценка: 0 Рейтинг: 0
Nicolleta Знаток (437)1 час назад (ссылка)

Оценка: 0 Рейтинг: 0