Философия

Лень ---что это и откуда она береться?

Lasha Sikharulidze
Лень - это отсутствие мотивации и энергии для какого-либо действия. Причины отсутствия мотивации могут быть разные - нет интереса к процессу и нет желания; нет нужного умения - поэтому дело кажется сложным; нет осознания необходимости достижения цели - можно и так обойтись.. . и как результат - нет сил (энергии) на работу. Также причиной лени может быть слабая воля - неразвитая способность делать не то, что хочется, а то, что надо. Без мотивации нет энергии.
Евгений Мусаев
Лучший ответ
Лень многолика. Она проявляется как:
1. Нежелание заниматься нелюбимым делом;
2. Средство защиты организма от запредельных нагрузок;
3. Двигатель прогресса (сколько бы глупостей наделало бы человечество, если бы не ленилось) ;
4.Безволие (хочу, но лень) ;
5. Апатия. (не хочу, скучно) ;
6."Отмазка" (могу, но лень) ;
7. "отрыжка" депрессивного состояния, сиречь болезнь; .
8. Жизненная философия.
И, думается, что я не всё перечислил:))
Лень бывает разной, иногда очень даже полезной:
"Лень простого русского человека - это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. "...
Марина Грушина
Лень это одна из голов Змея Искусителя сидящего в каждом из нас, её надо приручать, но не убивать, тогда другие голвы спать будут, если спят..) ) А дали нам эти пороки, чтобы мы с ними боролись, чтобы посмортеть что мы из себя стоим на самом деле..))
Max Hot
Лень -бывает, как результат большой усталости. Отоспался, поволялся, ничего не делая и снова огурчик.
Вадим Литеев
Вот,
был ответ на этот вопрос, но мне лень их найти и направить вам.
Уверяю, интересный ответ. Найдите и почитайте. Рад буду Ваш коммент или оценку обнаружить.
А поленитесь, не узнаете.
тут стока спецов по лени что я даже не буду пытаться всех переспорить ))))Жаль что про интеллект столько ответов не было ((((
лень-это нормалбное состояние покоя. лень, на самом деле наказуема-твои дела за тебя никто не сделает.
Zahra Bint Ziyadin
Лень одно из отрицательных человеческих качеств.
Это бессилие воли, лишь адреналин её излечит, побольше драйва в жизни и всё будет в шоколаде:)
...нет лени,... есть - "не хочу"...))
Алексей Шорин
нет стимула
нет желания
нет цели
лень от неимения интереса к жизни
Лень- нежелание что-либо делать. Порок воспитания. Приучать детей к труду нужно с раннего детства, чтобы его результаты приносили радость и удовлетворение.
коктейль из страха и недостатка мативации