Как создатель, бог сотворил человека ленивым изначально?
Может быть, чтобы люди «как бы» предавались вечной лени в Эдеме и ничего не делали?
Тогда понятно становится, почему он «запретил» есть яблоко с некоего древа, но при этом предоставил им свободу выбора, чем они и воспользовались, сразу и нарушив это «повеление».
Или, может быть, это была такая хитрость бога, которая заключалась в том, что иначе развитие человечества, так и не начавшись, сразу бы закончилось вечной праздной жизнью в Эдеме?
Дополнительный вопрос (на него можно не отвечать, т. к. это относится, скорее, к категории РВ). Интересно, почему при этом «по образу и подобию»?
Философия
Откуда появилась лень и зачем нужна борьба с ею окаянной? N.B. Не отвечайте сразу. Внимательно прочитайте дополнение.
Эта лень иногда и спасает человека от всех грехов и разочарований, позволяя полностью расслабиться и найти в себе силы жить дальше.
у каждого при рождении и сильный характер ее победит я так думаю
Лень это одно из естественных состояний присущее не только человеку но и животным.
Это состояние энергосбережения.
Человек осознал это состояние и религия включила его в список грехов.
Но благодаря лени появился техпрогрес и развитие мысли.
Тяжело было носить тяжести и появилось колесо.
Трудно рубить дерево каменным топором и придумали стальную пилу..
Образ и подобие творца человек сам одел на себя.
Ежели куры уврились-бы в боге, то он у них был-бы похож на петуха.
Это состояние энергосбережения.
Адам и Ева не бездельничали, Адам должен был дать имена животным, наблюдая за ними, они должны были ухаживать за садом и расширять его пределы.
в Библии осуждается лень:
«Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым».
«Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник» (Притчи 6:9—11).
Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного:
и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась.
И посмотрел я, и обратил сердце мое, и посмотрел и получил урок:
"немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, -
и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя - как человек вооруженный ".
в Библии осуждается лень:
С религиозным восприятием мира ничего не поймёшь. Лень проста и логична. Человек не желает заниматься тем чем не хочет заниматься а занятие ему по душе отсутствуют в этом мире, а менять что то они и не хотят, живут пассивно только жалуются в пустоту. За всё ответственен сам человек а менять он ничего не хочет и делать ничего не хочет, ну тогда так и будет, ждите своего Бога будете ждать вечность пока не поумнеете. Вечно вам нужен мамка папка наставник, учитель, повелитель, господин или еще кто то на кого сваливать ответственность и ждать от него спасения, руководства к действию, так уже много тысяч лет ничего не меняется давайте продолжим что ли но без меня, я свою жизнь тут доживу а дальше мы с вами разными путями пойдём, с вами не по пути. Удачи счастливо когда нибудь может быть до вас дойдёт, но настрадаться придётся много. Вы идёте дорогую назад чем дальше тем дольше и труднее придётся обратно подниматься.
нужна не борьба с ленью, а устремление к будущему сквозь любые препятствия. а иначе механика Космоса прессует залежавшуюся биомассу в весьма тяжкие обстоятельства.
Я так понимаю:
Лень - это когда хочешь что-то сделать, но не можешь из-за лени. Это явно ПОРОК.
А если хочешь отдыхать и отдыхаешь - это не лень.