Философия

Философы, почём метафизика для народа?

Ирина Тишкина
Вообще говоря, метафизика обходится народу дешевле, гораздо дешевле, чем она обходится философу. Чтобы представить себе её цену для философа, нужно окинуть мысленным взором, вспомнить и понять всю историю философии, начиная от гимнов Ригведы и заканчивая философией современной, как континентальной, так и атлантической. И какая же панорама развернётся перед взором одарённого сознанием наблюдателя? Феноменологически грандиозная, ибо это поиск субстанции, первопричины и первоосновы всего вообще, и даже если это понятие сознательно игнорируется философией 20-21 вв., то имплицитно оно всё-таки проявляется как подлежащее и требует некоего сказуемого. Гносеологически эта панорама едина в том, что представляет собой поиск, поиск истины, в какой бы сфере бытия - природной или человеческой - ни предполагалось её пребывание. Именно она, истина, для философа дороже всего, а для Аристотеля так дороже даже и Платона. Ну и как тут не вспомнить "Феноменологию духа", "Науку логики" и "Лекции по истории философии" Гегеля, его взгляд на философию не как на "галерею человеческих заблуждений", а как на "пантеон божественных образов" её, философии, в историческом развитии и развёртывании, а также Абсолют и субстанцию-субъект, противоречиво-диалектически развивающие себя в самих себе? И ничего страшного, что этот рыжий Шопенгауэр ненавидел Гегеля и всячески его обижал своими ехидными высказываниями, ведь история всё расставила по своим местам, и Шопенгауэр, и Гегель "оправдали", по выражению Гегеля, свои философские построения, низкий им поклон от благодарных потомков. Философы - это те самые "нищие духом", его искатели и первооткрыватели, которым и будет принадлежать "царство небесное". А прочий народ (и н. а. в т. ч.) потребляет метафизику, в лучшем случае штудируя учебники по философии, что, кстати, и интересно и полезно, или читая книги Пелевина, и ему тоже низкий поклон за ум его и юмор. Вот такими мне представляются затраты как философов, так и философических профанов, формирующие это "почём".

)))
Юрий Якуба
Лучший ответ
Ирина Тишкина Взаимное почтение и с чувством восхищения))
Но!
Ехидно поинтересуемся - как справляется с той же проблемой другой кит современной ортодоксии, физикализм-материализм?!
Женя Соколкин Обалденно развёрнутый ответ )
По спросу -и предложение.
У этого Артура не индивидуальный идеализм, а богопротивный материализм сочится изо всех пор... ))
*E
*** Elena ***