Философия

Как связаны целомудрие и мудрость?

никогда об этом не задумывалась)... Попробую предположить...
есть такое "Устами младенца глаголит истина"... Наверное, мудрость нам даётся с рождения. И, пока, человек "чист" -- он мудр.
Потом с житейскими передрягами, влечениями, страстями... Человек эту мудрость утрачивает.
И только к старости, когда "физическое" ослабевает... возвращаются Мозги))..., а, когда приближается Апогей жизненного пути, то ваапще всё проясняется (что да как, что главное... и т. д.)... типа, приходит мудрость...
Итак, вывод!: Целомудрие и Мудрость -- это Начало и Конец жизни.
Мурат Галеев
Лучший ответ
Непорочностью.
Целомудрие это нравственная и духовная чистота. По сути, девственность не есть что-то странное или ненормальное. Секс до брака — вот что унизительно, оскорбительно и опасно. Пусть тебя не обманет мирская пропаганда, которая пытается внушить, будто с тобой что-то не так, если ты придерживаешься библейских принципов. Сохраняя целомудрие до брака, ты сохранишь свое физическое и душевное здоровье, а самое главное — хорошие отношения с Богом.
Целомудрие это чистота и здравый ум, а это невозможно без библейских принципов, мудрости свыше, от Бога.
Александер Кот
Либо Вы целый и мудрый. Либо Вы половинка глупой жопы, ищущей такую же половинку жопы, что бы вместе искать на целую жопу приключения .
Oleg Orlik
Как влюбленность и любовь...
Zhenia Zhenechka
Мудрость - рассудительность;
Целомудрие - рассудительность + немного секса...
Корнем
1. Да, согласна с выше изложенным!
2. Мудрость - это уже, своего рода, философское понятие...
если от простого к сложному ) ...целомудрие обычно относят к женскому полу, подразумевая чистоту тела (энергетики), ведь мужчина оставляет в женщине некий след (последствие). т. е. в этом смысле женщина до связи с мужчиной имеет цельную мудрость, не смешанную с другой. тогда логичнее предположить что сама мудрость, если ее соотносить с "мозгами" (умственными способностями, ..) - это нечто обособленное от внешнего. т. е. когда утверждаешь то что сам попробовал, а не повторяешь сказанное кем-то другим, когда достаточно опыта что бы иметь понятия в разных сферах, когда есть в речи объективность а не субъективность, когда ...ну думаю общая мысль понятна )
в одном случае чистота тела, в другом - мыслей. если просто много знать, это просто начитанность, информированность, но это не мудрость. если инфа не прошла через опыт то это все чужое, оно как бы "пачкает" личный разум.
Коля Кол
Целомудрие - это чистота тела и духа.. Однако такую чистоту можно поддерживать только мудростью, то есть целомудрие - это результат мудрости они взаимосвязаны между собою - мудрость порождает целомудрие..
Алексей Ющенко
Если человек приобретает мудрость Божью из Библии, то ценит и целомудрие
Целомудрие производное от мудрости.
С(
Саня ("-_-")