Философия
Философия-это игра разума, а психология?)
Психология проливает свет на человеческое восприятие, кое завязано на животных инстинктах, гормональных, возрастных, эмоциональных и прочих метаморфозах.. Разум там играет далеко не главную роль..
это игра чувств.
Андрей Буфетов
в вашем вопросе скрыт ответ....
... достаточно сопоставить словарные толкования названных предметов, чтобы разобраться в их соотношении между собой... думаю...
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
психология (словарная статья)
ПСИХОЛ’ОГИЯ, -и, ж.
1. Наука, изучающая процессы и закономерности психической деятельности.
2. Совокупность психических процессов, обусловливающих какой-н. род деятельности. П. творчества.
3. Душевный склад, психика. Детская п.
прил. психологический, -ая, -ое.
психика (словарная статья)
ПС’ИХИКА, -и, ж. Совокупность ощущений, представлений, чувств, мыслей как отражение в сознании объективной действительности; душевный склад человека. Здоровая п.
прил. психический, -ая, -ое. Психическая деятельность. Психические болезни (расстройства мозговых центров, нервной системы). Психическая атака (вид атаки, рассчитанной на устрашение, подавление воли, психики обороняющихся; также перен.).
(Ожегов)
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
психология (словарная статья)
ПСИХОЛ’ОГИЯ, -и, ж.
3. Душевный склад, психика. Детская п.
прил. психологический, -ая, -ое.
психика (словарная статья)
(Ожегов)
Это просто попытка субъективное уместить в объективное.
А психология, врач заигравшегося разума.
"Подобное познаётся подобным" - Ломброзо.
Психолог, это разновидность психа.
...игра своими ярлыками, как комары нашими клыками...
Игры психа