Философия

Почему вы ничего не помните из курса философии, я уж молчу про психологию?

Ну, из курса философии я помню (зачем-то) почти всё, что наш препод рассказывал о том, как он жил до, во время и после того, как ему объявили, что у него опухоль в мозге: про операцию, реабилитацию, отчего вынужден ходить с тростью и проч.
Его рассказы о том, как он служил в армии, как где-то преподавал К. Собчак и как отзывался о ней, что она "далеко не дура". (Но мне-то он тоже тогда, на зачёте, говорил, что дескать "Ты не дурак, - по глазам вижу, - в отличии от этих кур", - кивнул полушёпотом, который даже не старался сделать деликатным (ФилосОф! Как же иначе? Что толку шептать против истины?!?) на девчонок из нашей группы, которые тоже тогда пришли на "доздачу".
("Куры", тем вр., жизнелюбиво хихикали за моей, краснеющей перед ними всем своим затылком, спиной, не имеющей возможности поострить на эту тему для пущего удовольствия.)
... Но зачёт я тогда всё же сдал! Не помню, ни что было в билете, ни имени того преподавателя, ни то, каким образом я в его глазах, его же словами сдал этот зачёт... Зато помню его, затрезвлённое жизнью суровое, сухое лицо. Его трость помню. Ковыляющую походку, скрежещущий голос. Ограничивающий связь с чуждым ему миром беспечных, распутных остолопов седой до-болезненно-белый "ёжик", - со следами давнишнего хирургического вмешательства в скрытую под ним, и продолжавшуюся тогда, жизнетворимость...
Помню его разумные глаза, его скальпелирующий реальность (взрезающий меня, разбитного и глупого) запредельный взгляд, которым он буравил меня тогда, глаз-на-глаз, за его преподским столом...
Помню, как пытался заставить и даже заставил себя всерьёз заготовиться к тому философскому зачёту: не видел я тогда преподавателя философии в том человеке.
Следы оставленные на нём его изучением философии - видел, а своего проводника в мир этой преднауки - нет. Потому что я видел, что он не спросит того, что я готовил, что изучал, а снова будет пространяться о своей жизни всю битую пару - умом не видел, а нутром - знАл совершенно обратное. Но ещё не понятое вполне и потому непринятое.

Помню, как впервые вдумчиво читал про Аристотеля в интернете: готовил реферат. Узнавал имена. Мысли. Вехи.

Помню, как уже потом, спустя курс или два, с почти осознанным упоением впитывал "Пир" Платона.
Как познакомился ближе с Сократом и с Эпикуром. Диогеном, Анаксимендром, Фалесом, Тагором, Лао цзы, Ошо и проч.
Как однажды ощутил этот огонь, эту тягу к Человеческой Мысли: к природе её, к её формам... К "биографии разума".

Имени его - я не помню.
Как и он - моего.

Я помню его лицо. Помню - глаза
.
Себя тогдашнего помню: пустого, напыщенного. Такого же скупого на жажду к познанию, насколько слепым я тогда был: я тогда тоже думал, что философия имеет "курсы", но не понимал, как значительно это слово - "курсы".
Куда ведёт этот "курс" и насколько это следование может быть важно и/или пусто - в зависимости, от незнакомого мне тогда, природного моего интеллекта...
Тогда для меня существовали этакие остановки, "привалы" на пути развития: познания себя, Человека, Мира...

С психологией - примерно та же история))
Разве что её видов нам было явлено больше: факультет психологии, как-никак...
Помню только то, что осело на подкорке)
Что осело - то и применяется. По случаю. По случаю очередного акта самопознания))
Что осело, то и даёт ответ на вопрос, почему её родоначальником выставляют именно Аристотеля, а не кого-то иного...

Почему я не забываю того, что мне важно? - вот примерно за этим я полез в те науки)
Почему, сколько бы ни копался сам или сколько бы ни "беседовал" с "бывшими" - праотцами, отцами, наставниками, проводниками науки - не ощущаю под собой тверди Знания и Уверенности в этом Знании?
Что не даёт мне заскучать, в самом что ни на есть решительном ("вселенском") виде?
Кто я, что я?
Зачем я живу?
Зачем все живут?
Зачем - забвение?..
Татьяна Маджар-Мельникова
Лучший ответ
а ты приходи и проверь на всякий случай не подведу
Сергей Мачихин
Главное то -что засело -в сердце...
Костя Хорхалёв
не было у меня таких курсов..)
* Дося *
Да там такой бред рассказывали...
Алинка Калаева
Ну помню - англичанишка Джон Локк там херню нес в массы а потом еще и пидоргу Фродде проплатили за теории разрушающие всё
Алекс
Кое-что осталось..
Но не практикую и многое стало забыватся.
Сдала экзамен и забыла.
У меня другая специализация.
Я помню... и то и другое скучно
Очень даже помню. И из курса Философии, и из курса Психологии.
Я даже помню, как сдавала экзамены по этим дисциплинам. Да что там, у меня и конспекты сохранились, где-то здесь недалеко лежат...