Философия
Есть ли смысл в познании всего?
Стоит ли стремиться к знанию всего и вся? Смотришь, в быту, на людей вокруг - трудятся, работают, создают семьи. И в принципе, больше им, словно, ничего не нужно. Потом задумаешься, а изменит ли их жизнь знание космоса? Знание температуры Туманности бумеранга? Происхождение черных дыр? Не думаю. Так зачем мы тогда тянемся к познаниям, которые в жизни вряд ли пригодятся? И стоит ли вообще это делать? Может лучше оставить наши ячейки памяти на что-то более нужное и важное в будущем? И способны ли тонны информации истощить наш мозг? Может потратить часы изучения чего-либо на развлечения? Или нет?
Он изначально -заложен в головах.
Лишних знаний не бывает.
Знать это не плохо, но всё знать невозможно, поэтому мы дополняем друг друга.
... конечно... смысл познания всего - есть... не только есть, тот смысл - необходимо познавать нам - людям Земли, несмотря на наличие ряда существенных препятствий
тому по той простой причине, что от него зависит само наше будущее существование... вначале о препятствиях...
... с точки зрения смысла местоимения ВСЁ объём возможных знаний - непредсказуемо велик... и ограничен фактами -
1) возможности наблюдения нами наличного предельного объекта познания (= МИР В ЦЕЛОМ) - лишь изнутри,
2) удалением его границ от нас со скоростью, прышающей самую высокую известную скорость в природе - скорость света, за т. н. - наблюдаемый горизонт событий,
3) численности слагающих наш вполне материальный мир физических тел, часть которых скрыта ввиду отсутствия возможности их регистрации по ряду общеизвестных
причин, влючая две названные только что...
... с точки зрения возможной продолжительности существования мира в целом для людей (как говорится - для себя) нам важно понимать нашу зависимость от
действующих в мире в целом всеобщих законов развития материального = реального = физического... ибо, без поступления извне в мир людей энергии, веществ и
отвода вовне их отработавших излишков, наша жизнь просто невозможна... а катаклизмы, некогда произошедшие и возможные в будущем в истории Земли по внешним причинам, могут положить
конец всей нашей суете, если о тех причинах не знать и ничего не предпринимать, что в наших нынешних возможностях... думаю...
... и наконец... без познания возможностей нашего мозга - не понять границ возможностей коллективных усилий людей по усвоению знаний и их применению каждым на
благо жизни каждого чела без вражды, войн и обмана других = по честному = по справедливости... думаю...
Ну, во-первых, знания, твёрдые знания, структурированные, встроенные в систему мировоззрения просто улучшают умственные способности, память. во-вторых, знать надо полезное, нужное. Человек живёт в обществе, обладает психикой, взаимодействует с другими людьми, оказывается объектом влияния рекламы, телевидения, интернета. И знания касающиеся этого всего полезны и будут использоваться: психология, социология, история, литература. Вы привели в вопросе примеры знаний-фактов, а значение имеют знания-идеи, знания-теории. Вот такие теории - как работает организм, как работает общество, экономика, внушение, как всё развивается придают уверенность, помогают принимать лучшие решения. Ну, и всё в таком духе, короче.
Если знания не применимы то беда от этих знаний. Это как не усваиваемая пища, она застаивается в организме, начинает бродить, происходит отравление, загнивание, следствие метеоризм, диарея. Это вот про людей которые много пытаются познать, но не применяют знания за неимением возможности применить, у них начинается загнивание и как следствие понос слов, и пердёж словесная. Многознайки кроме как пиздеть ни чего не умеют.
Олеся Шевченко
Интересное сравнение!
Высший смысл в познании СЕБЯ.
достичь неведенья такого,
что выше знания любого. Его вершина недоступна,
и нет науки, овладевшей
тем высшим знаньем целокупно
иль превзойти его сумевшей.
Но сам себя преодолевший,
вкусит неведенья такого,
превыше став всего земного. И, коль желаешь ты ответа -
- что тайна высшая скрывает? -
скажу: благое знанье это
суть Божества собой являет
достичь неведенья такого,
и нет науки, овладевшей
тем высшим знаньем целокупно
иль превзойти его сумевшей.
Но сам себя преодолевший,
вкусит неведенья такого,
- что тайна высшая скрывает? -
скажу: благое знанье это
суть Божества собой являет
Моя соседка говорила: Все знают только покойники. Где она это вычитала-не знаю.
"...составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела." (Екклесиаста 12:12)
Это тупик
Не передышать нам всего воздуха)
Изучения и стремления человека познать мир в конечном итоге и создаёт наш социум и цивилизацию. Если бы мы не стремились познать мир до сих пор бы палками дрались и ели бананы на деревьях. Что дало толчок человеку познавать мир? Это его разум о более высокая осознанность себя в пространстве чем у животных растений и тд. Осознание себя как личности на более высокой ступени. Отсюда и стремление познать и строить цивилизацию. Есть правда много развитвлений познания. Наш сегодняшний мир идёт по не очень хорошей ветки познания. Мы с одной стороны развиваемся с другой губим природу. Так было не всегда. В далёком прошлом люди были совершенно другие. Но это уже другая тема...
Не чтись постичь ...непостижимое..