https://www.youtube.com/watch?v=fT8ccF1sCQ8
Говорите, что в Теории Струн материя возникла из столкновения бран (материи)?
Но этот процесс нарушает известные законы сохранения? Электрического, лептонного, барионного чисел?
Философия
Материя первична или вторична. Большой Взрыв показал же, что материя возникла, значит - вторична?
Материя первична -так утверждают буквари.
Из ничего ничто не могло появиться. Я склоняюсь, что вначале было что-то близкое к материальному, в какой-то форме. А потом уже все начало трансформироваться, Возможно, и Бог, как высшая сила, все стал менять. А . может, он все и создал. .Кто это может проверить?
лишь они про то помнят а они вымерли

То есть
курица или яйцо.
Чёрное или белое?
Может пора научиться видеть единство?
курица или яйцо.
Чёрное или белое?
Может пора научиться видеть единство?
Первичен Дух!
Сначала была энергия из чего создали всё. Это из материального. И то что это точно сказать сложно.
Ольга Жукова
Бесконечное расстояние, бесконечно далекое прошлое и будущее, не может быть измерено. Потому что нет бесконечного числа на часах и на линейке. Поэтому даже и без Большого Взрыва граница, начало и конец должны быть. Даже и для Мульти-вселенной Теории Струн.
... тот взрыв - гипотеза... лучше - обратиться к научным фактам и логике... думаю...
Ольга Жукова
Бесконечное расстояние, бесконечно далекое прошлое и будущее, не может быть измерено. Потому что нет бесконечного числа на часах и на линейке. Поэтому даже и без Большого Взрыва начала доложно быть. Даже и для Мульти-вселенной Теории Струн.
Материя, видимо, первична.
Материя вторична. Первична -энергия.
Материя вторична. Вообще, материя составляет всего лишь 4%. Все, что мы видим и знаем - лишь 4%! Все галактики и миры. Остальное энергия.
Что за идиотский вопрос?! Сформулируйте на физическом языке - что значит первичное и вторичное? Материя неуничтожима, она не берётся и не исчезает, а только переходит из одной формы в другую. Нет ничего, кроме материи. Энергия тоже материя.
Взяли из философии вопрос, переврали - а может не поняли - и давай бред нести.
Андрей Каляев
каким образом энергия это материя?
вторична или первична в отношении чего? нет таких инструментов чтоб исследовать что было до и что будет после. вопрос останется открытым. а по филосовско-религиозным представлениям вначале было слово. СЛОВО -это есть информация что и как должно быть устроено. так что и выходит что информация первична.
Тимур Гахов
информация в виде чего первична? интересно
из чего сформировалась и где хранилась
А взрывалось что, если материя вторична?
Ольга Жукова
Само Ничто. Это чудо.
Вселенная существует вечно и вечно изменяется . Одного Большого взрыва в ней не было, а столкновений было великое множество .
Алексей Коротков
Да, что вы говорите?
Если существует мультивселенная, то именно наша вселенная ещё существует всего 13.7 миллиарда лет, и не то, чтобы она изменяется, а она расширяется.
Да, какая разница. Возникла же
если рассуждать нашими земными понятиями,
то... может ли быть вечен свет? - нет
может ли быть вечна тьма - да, и мы все это подтверждение видим ночью.
Значит Тьма - вечна и бесконечна
но... ведь вселенная существует... и состоит из вполне себе
материальных объектов...
значит ..получается, что
Тьма имеет свойство как -то превращаться в Материю всё рождающую,
но как?.. обратимся к тому, что нам доподлинно известно..
если на земле, чтобы чему то родиться,
надо кому то обязательно возбудиться, а потом соединиться ..
то значит получается, что Тьма для превращения в Материю
имеет в себе свойство возбуждаться и соединяться
(соединять в себе что-то)
и ву аля... вот она уже материя, имеющая в себе способность
дальше всё рождать..
а потом.. со временем Материя распадаясь опять уходит во Тьму.
так что пустота получается имеет в себе свойство к перерождению...
т. е. всё смешано. и одномоментно
даже слово Ть-ма от перестановки слогов
превращается в слово Ма-ть ))))
а что за этими понятиями стоит мы все знаем.
примитивно конечно, но... не так уш и невероятно...
то... может ли быть вечен свет? - нет
Значит Тьма - вечна и бесконечна
материальных объектов...
значит ..получается, что
если на земле, чтобы чему то родиться,
(соединять в себе что-то)
дальше всё рождать..
т. е. всё смешано. и одномоментно
даже слово Ть-ма от перестановки слогов
превращается в слово Ма-ть ))))
Энергия первична, и обладает свойством самоорганизации в энергетические системы, - неисчислимо многообразных структур, специфических свойств, и уровней системности, - способные к системной реорганизации, - воспринимаемой как превращение одного вида энергии в другой, - и к самоорганизации в энергетические суперсистемы воспринимаемые как Материя, ввиду обретения ими свойств воспринимаемых органами чувств, или инструментально, людьми. Большой взрыв - вовсе не явление возникновения материи, а явление разрушения материальной гиперсистемы вследствие достижения критического уровня противоречий природных свойств энергетических систем, образующих материальную гиперсистему Чёрной дыры.
Логично.
Истинного Я миновать нельзя. Или ты хочешь видеть Бога во всём, кроме себя? Если Бог во всём, то разве не относишься к этому всему и ты? Сказал ведь мудрец: "До того, как я себя постиг, я странствовал в поисках Тебя, теперь же, постигнув, я вижу, что Ты - это я".
Чтобы случился ВЗРЫВ.... нужна МАТЕРИЯ.... о. кей ?
При ВЗРЫВЕ она.... ВИДОИЗМЕНЯЕТСЯ... и только ...о. кей?
Типа того)
Может и первична из-за сознания. Есть вроде какая-то теория, что сознание отдельно от мозга.
Никто не знает, был ли вообще какой-либо взрыв.
Одна сторона бумаги может быть первичнее другой?
Размеживание этой темы - повод для самоуничтожения живущих.
Ольга Жукова
Теория Большого взрыва показала в=мне одно.. Шелдон Купер рулит!!!!
Взорвалась материя!
Большой Взрыв – это только одна из моделей того, что было некоторое время назад, модель не единственная и со своими открытыми вопросами, поэтому говорить, будто он что-то там "показал" – это вообще не справедливо.
К мнимой первичности материи или не-материи я тоже тут отношения не вижу.
Насчёт соблюдения или нет законов сохранения – ну, их соблюдение полностью зависит от того, какую систему мы рассматриваем: в замкнутой системе типа они должны соблюдаться, но является ли эта Вселенная замкнутой системой – вообще не факт, может это часть многовселенной, или может нечто сохраняется, но для пространства с бо́льшими мерностями. И почему законы сохранения вообще должны считаться святыми – мне это тоже не аксиома. Допустим был момент счастья – и где он сохранился? Нифига не работает это в жизни, если честно признаться, так почему должно работать въ Вселенной?!
"Материя" вообще – это абстрактная идея, и рассмотрим ли мы эту идею как первичную или вторичную какой-то другой нашей идее – по мне так это школьная возня, а не философия.
ПРАВДА КРОМЕ ВАС ПО СУТИ НИКОМУ НЕ НУЖНА ТАКОЙ КОТОРАЯ АУКНИТСЯ -НАЧНИТЕ С СЕБЯ...
Материя, прежде всего, жива, и вся тварь связана с Творцом живой связью, она одухотворена, пронизана Божественной благодатью. Доказательство этому,, существование чудес. Чудеса – не насилие всемогущего Бога над тварью, а напротив, это восстановление утраченного согласия. На положении о том, что материя жива и способна к диалогу с Творцом, основано наше отношение к чудесам, особенно к двум важнейшим событиям, касающимся тела Спасителя. Это воплощение, когда Божество сходит максимально в глубь падения мира, соединяется с низшими точками бытия – с болью, жаждой и т. д. И Вознесение, когда самые пораженные участки материи Богом возносятся в Троицу, становятся Ее частью, аспектом. Падшая материя становится уже не материей, но мы не можем говорить о материи в Троице. Возникает парадокс в чистом виде, но это и есть факт веры.
Вопрос неким образом лишён смысла, поскольку материя - ВСЁ! Даже то, что считается Идеей. Просто эта часть материи настолько тонка, что современными приборами её невозможно ни зарегистрировать, ни проанализировать, ни "увидеть".
Рассуждения о первичности чего-либо - это невежество. Всё взаимосвязано и взаимозависимо - масса и энергия, пространство и время, материя и сознание.
Материя при Б. В. не возникла, а трансформировалась из энергии:
m = E / c^2
Поэтому, никакие законы сохранения не нарушаются.
Возьмем простейший измерительный прибор - рулетку. И замеряем с помощью нее что-нибудь. Рулетка сама по себе ничего не измеряет. Все замеры и оценки происходят в сознании измеряющего.
Аналогично, никакой прибор сам по себе не может ничего замерить. Замеряет с помощью приборов ум человека.
Мультивселенная - это, строго говоря, пока не теория, а гипотеза. Но гипотеза не противоречивая, и очень логичная.
К слову, идея бога-творца - это даже не гипотеза, а ахинея, которая не основана на фактах и ничего не объясняет.
m = E / c^2
как ни изворачивайся все равно никто ничего не знает
Ольга Жукова
А ты знаешь свой номер телефона?
Материя была сформирована из энергии.
В Писании сказано:" Видимое произошло из невидимого."
Так материи по-сути то и нет всё состоит из энергии!!!!
тебе вот какая разница ...первична вторична.... есть душа и есть тело их единство и есть ты ...они комплементарны.... друг без друга кароче ни ку да... успокойся уже ...это надуманый вопрос ...первична любовь и похуизм ...
Первична. До большого взрыва простым языком все было спрессованно в одну точку.)
Верный ответ можно получить из учебников по философии, до 1993 года выпуска.
Адгур Багателия
Хи-хи-хи :)
Пространство, вернее пустота этого пространства первична, звёзды вторичны а синтезированная ими материя это уже третье с точки зрения физики явление в эволюции космоса.
нет никакой ни материи, ни времени, ни энергии - это всё лишь беспомощные попытки нас, людей описать то, что мы воспринимаем.
Первично уделенное наблюдателем внимание самому себе. А наблюдатель - и есть то самое внимание.
Да, похоже на бред, но уж извините. Проще только в религиозных книжках написано, но вы их разве читаете?
Всё относительно в этом мире.
Вы знаете, что учёные склонны думать, что все силы - от гравитационного до ядерного - вариант некой первоначальной силы . Поэтому с точки зрения учёных атеистов материя первична. И учёные так будут думать до тех пор, пока не станет ясно, что формирование мельчайших частиц и более сложных объектов невозможно само по себе без информационной поддержки этого процесса .
У бога мозг взорвался -
и мир - образовался...
Большой взрыв не доказал, что материя вторична. Он доказал, что матеря не совсем такая, как думали раньше..
Вначале было сознание в качестве семени. Ему настое6енил0 сидеть в земле, оно решило подняться и посмотреть - любопытство или интерес. Росло, выросло в дерево, выше не позволили ресурсы. Этому дереву как и семени, надоело стоять на одном месте, его заманил горизонт, а точнее что за ним - интересу нет предела, хоть беспредела вся ж0па не пер9ела. Древо оторвалось от корней (они стали ему спутниками) и начало шествие, чтоб заглянуть ЗА ГОРИЗОНТ. Оно шло, горизонт отходил и все времена он отходит, древо стало человеком, он с человеческим родом от своих корней изобрёл цивилизации, достал скорость мыслей на корабле искра сознания,, но на всякой звезде горизонт не открывался зраку (закон горизонта для зрения, а у человека всегда есть цель недосягаемая, она смысл и движ жизни). Если испита вся чаша счастья, и исполнилась мечта всей жизни, что остаётся? Правильно ❗только здохнуть навсегда
Не первична. Сколько теорий не строй..., можно еще настроить и все исследовать и развивать и все без толку.
Это тут большой взрыв, а сколько их во вселеной этих взрывов происходит. может за видимой частью вселенной там они кажную субботу по два раза? Но материя первична, это да.
Не совсем понял вопрос, но точно могу сказать, что мультивселенная это только гипотеза.
После взрыва появилась не только материя, а ещё и антиматерия которая и проиграла в битве материи среди этого хаоса, благодаря чему мы и появились.
Всё, что за приделами наших законов и приборов пока не в нашем понимании.
Всё не четко и относительно. Смотря, как осознавать это для себя.
у вас противоречие в условии и самом вопросе. как вы воспринимаете материю? как сущность или форму бытия? дело в том что сама формулировка формы бытия означает существования в явном виде, а значит в строгом виде кроме материи не может быть ничего больше, что может существовать, даже энергия. если выяснить, чем является близкие по масштабу категории энергии и информации, станет ясно, является ли материя чемто уникальным. в общем случае, при подобном ходе рассуждений, материя вторична.
"Большой взрыв" - образован материей (и "следствие" с "причиной" сменены местами), посредством критической концентрации вещества в объёме, когда (как в пересыщенном солевом растворе) достаточно одного кристаллика - для "ВЗРЫВообразного преобразования данной массы в качественно иное...