Философия
Музыка сходная по количеству нот, по ритмам, но
одну музыку мы считаем красивой, другую не очень.
как птица невысокого полёта, не музыкант, но музыкантишка, что я могу сказать?
да, музыка состоит из ритма и мелодии. пожалуй, почти вся
но, допустим в игре на барабане - там будет только ритм. или на тамбурине. на треугольнике. на казу или варгане. на рожке. да много на чём на самом деле
у каждой мелодии - есть своя тональность (то есть используется так или иначе разное количество и с позволения так сказать качество (то есть высота звучания) нот
мелодия, по сути, - ничто иное, как звуки, разной длительности (продолжительности) и высоты, взятые в определённом порядке
допустим если взять современную песню какого-нибудь исполнителя - там много где присутствуют биты, а не именно мелодия (своего рода замена басам)
сама я не занимаюсь написанием музыки в программах, аранжировок для песен, поэтому углубляться в нюансы и детали не стану
но даже в таких песнях всё равно присутствует какая-то смена тональностей, иначе - это будет речетатив, а не мелодия
нравится нам обычно что-то созвучное с нами, с нашей энергией, энергия других людей
если она не созвучна - она едва ли западёт нам в душу
музыка способна навевать те или иные эмоции (тоже в зависимости от тональности - она может быть грустной или весёлой, будь минор то или мажор)
музыка - она всегда вокруг нас. в городе. в лесу. дома
её можно услышать везде, если прислушаться
как можно абстрагироваться от шума и перестать его замечать
как-то не так давно показывали очередную передачу про путешественников, и там ведущий беседовал с израильским (чтобы не соврать) хором
и его руководитель сказал, что им мало семи нот, и они используют 12, поют в них. что на мой взгляд - прозвучало глупо, так как в музыке - и так 12 нот (просто вместе с полутонами), и они в полном ходу как у композиторов, так и у вокалистов. просто не все и не сразу в одном произведении
бывает так, что мы задаём вопросы не в том месте или не в то время
интересные вопросы последнее время встретишь нечасто. как и интересные ответы
по крайней мере в разделе психологии