Философия
В чем разница между абстрактным объектом и идеализированным объектом ?
В испытываемых ощущениях.
абстрактный (словарная статья)
АБСТР’АКТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Основанный на абстракции (в 1 знач.), отвлеченный. Абстрактное понятие. Абстрактное мышление.
• Абстрактные имена существительные в грамматике: существительные, называющие отвлечённые понятия, действия, состояния, признаки, качества, свойства (напр., зависимость, причинность, бег, бодрость, белизна, доброта).
сущ. абстрактность, -и, ж.
абстракция (словарная статья)
АБСТР’АКЦИЯ, -и, ж. (книжн.).
1. Мысленное отвлечение, обособление от тех или иных сторон, свойств или связей предметов и явлений для выделения существенных их признаков.
2. Отвлечённое понятие, теоретическое обобщение опыта. Научная а.
идеальный (словарная статья)
ИДЕ’АЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна.
1. см. идеал.
2. Соответствующий идеалу (в 1 и 2 знач.), возвышенный. Идеальная любовь.
3. Очень хороший, отличный. И. работник. Идеальное исполнение пьесы.
сущ. идеальность, -и, ж.
идеал (словарная статья)
ИДЕ’АЛ, -а, м.
1. То, что составляет высшую цель деятельности, стремлений. Высокие гуманистические ~ы.
2. чего и чей. Совершенное воплощение чего-н. И. доброты. Этот человек мой и.
3. Наилучший вид, элитный образец чего-н. (спец.). Формы-~ы (в растениеводстве).
прил. ~ьный, -ая, -ое (к 3 знач.; спец.). И. газ. И. кристалл.
сущ. абстрактность, -и, ж.
абстракция (словарная статья)
АБСТР’АКЦИЯ, -и, ж. (книжн.).
идеальный (словарная статья)
ИДЕ’АЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна.
1. см. идеал.
сущ. идеальность, -и, ж.
идеал (словарная статья)
ИДЕ’АЛ, -а, м.
Абстрактный не удостоин внимания
абстрактный - некий, не факт, что существующий в реальности, только в голове
идеализация - наделение существующего человека несвойственными ему качествами
Идеализированный - это всегда позитивное. Абстрактное - не всегда
Вежливость сегодня ценится очень дорого, а вот нахальство вообще не имеет цены.