Философия
Чёрная дыра́ — область пространства-времени в виде шара?))
Спасибо за прекрасные ответы, ЛО выбирайте сами.
Чёрная дыра́ — область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом. В простейшем случае сферически симметричной чёрной дыры он равен радиусу Шварцшильда.
Андрей Товпенец
Прекрасно. Так да или нет?
Василий Романченко
В большинстве учебников можно увидеть изображение черной дыры в виде воронки. Это сделано для того, чтобы проиллюстрировать их с точки зрения «гравитационного колодца», которым они по сути являются. На самом деле они больше похожи на сферы.
Нет, это порция МАССЫ, втиснутая в достаточно малый объем.
Андрей Товпенец
Нет - это на какую часть моего вопроса?
... если факт обнаружения реальной "черной" дыры мега-масштаба достоверен, то логично предположить, что она появляется как результат "тепловой смерти"
звездоподобного объекта соответствующей массы по сути лишённого внутренней энергии, а потому - неспособного излучать таковую...
... следовательно, как таковая, она не может быть ничем иным как предельно сжатая по объёму совокупность таких дыр микро-масштаба = нейтронов или анти-нейтронов...
ибо существование иных стабильных вкупе вещественных микрочастиц на сегодня, кроме как в ядрах атомов трансурановых элементов, не доказано, а по принципу
"бритвы Оккама" - и выдумывать их - нет необходимости...
... напротив... именно отсутствием возможности излучать энергию лишь и можно обосновать гравитационное совокупление = само возникновение силы взаимного и вначале
- попарного "притяжения" (= гравитации как таковой) между собой таких микрочастиц... после же оформления сферических образований из тех микрочастиц их удержание в
таком расположении может поддерживаться лишь под внешним давлением фотонов "реликтового" фона в широком диапазоне частот их квантов от размера одной микрочастицы до размера всего образования, что означает исчезновение внутри образования попарного эффекта взаимодействия и
возникновение сил поверхностного натяжения образования в целом, и оформление его сферической формы...
... следует также отметить факт невозможности абсолютно плотной упаковки в пространстве совокупности таких микрочастиц в сферически симметричное образование из
чисто геометрического представления, т. е. существование между массообразующими микрочастицами вкраплений обычного вакуума, не обладающих массой... думаю...
Андрей Товпенец
А что там касаемо шара?
Вот например, "звезда - массивный газовый шар..." (Вики). Чем же дыра хуже?)
Что значит "область пространства- времени в виде шара"?!..
"Черная дыра", говоря крайне упрощённо, --это запредельно сжавшееся и уплотнившееся в ничтожном объёме гигантское количество материи. Вот, из нашего Солнца получилась бы "черная дыра", если бы его диаметр уменьшился всего лишь... до трёх метров, но вся его чудовищная масса оказалась в этом объёме. Такое сверхплотное, сверхтяжёлое вещество обладает чудовищной гравитацией, то есть, силой притяжения. Отсюда и получаются все эти чудеса.
Андрей Товпенец
А если бы я спросил "Солнце - это газ в виде шара?", ты бы закричал о термоядерных реакциях и сложных процессах? )))
Никто не знает, но все описывают...
Нет это очко негра
Андрей Товпенец
То-то Нил Тайсон так ехидно лыбится рассказывая о чёрных дырах.
Это так. А еще из - за вращения дыры бывает эллипсоидная форма. Только подумать, неизвестно что, и в добавок оно еще и вращаться может.