Философия

В чём находятся цвета, в солнечных лучах, или в самом предмете?

И каким образом мы их можем видеть, в том или ином варианте? Можете описать сам процесс?
Это все волны начиная от кругов на воде, воздушных колебаний (звуков) и вплоть до частоты цветовых спектров. Определенные частоты вызывают определенные колебания наших зрительных рецепторов. Мозг определяет эти частоты как цвет и видит то, от чего эти волны отразились. В белом свете содержатся все цвета сразу (все волны и частоты которые мы видим), достигая поверхности какого либо предмета, вся каша волн получает фильтрацию. Одни волны попадают в дисонанс на поверхности предмета и гасятся а другие отражаются и приобретают новые колебания. Результат разлетается во все беспрепятственные стороны, поэтому где бы не стоял человек ему в глаз прилетает волна света с оттенком суммарного результата волн. Поверхности не однородного цвета и под разными углами мы видим разные оттенки предмета.
Ali-Bek Baidaulet
Лучший ответ
И там, и там, одновременно.
... в пересечении спектров испускания того и - поглощения - другого... думаю
Ира Батюк
локальный цвет предмета, это отраженная красителем известная часть свето-цветового спектра, остальное поглощается.
Шовкань Инна
Свет это видимый спектр электромагнитного излучения. В этот спектр входит всё то, что мы способны увидеть. А видим мы так исключительно благодаря тому, что в сетчатке нашего глаза имеются специальные нервные окончания, которые способны воспринимать широкий спектр этих электромагнитных волн. Каждый предмет имеет определённое свойство благодаря своей молекулярной составляющей. Это отражается на его способности отражать один спектр волн и поглощать все остальные. Так вот отражённая волна, это та волна, которая не смогла протиснуться через составляющую этого предмета. Её-то (отражённую волну) и воспринимает наш глаз. Попадая в глаз на нервные окончания в сетчатке эта волна воздействует на них, но в активной раздражает лишь те, которые способны её воспринять. А дальше эти окончания начинают испускать электрический импульс, который поступает в определённые отделы головного мозга, что порождает целый каскад электрохимических процессов, ведь видим мы не по отдельности волны, а в совокупности. Более того мы же видим предметы сразу все и распознаём их. Все эти процессы запускаются почти одновременно в разницу 1/120 секунды (скорость движения нервного импульса по периферии нейронов). Вот так мы видим.
Ольга Акишева
Вопрос несколько не корректный. Свет состоит из спектра, который мы можем увидеть, путём приломления. Почитайте про опыты Ньютона
Ольга Скоробогатова Это я знаю, что он состоит из спектра. Но вопрос в другом, почему разные предметы имеют свой собственный цвет, в независимости от солнечных лучей? Ведь красные штаны не меняются в цвете, от того что на них светят сем цветов радуги.
их в твоей бошке моск создаёт
Ольга Скоробогатова Сам мозг без внешнего влияния ничего не может создавать.
Каждый цвет имеет свою длину по спектру. Глаз человека настроен так что он может видеть определенную длину цветового спектра. Ультра мы не можем видеть не вооруженным глазом, только с помощью приборов например ультафиолетовое, инфракрасное. Белый цвет при переломлении раскладывается как и солнечный. Мы видим радугу только из за того что солнечный свет переломляеся из за капель дождя, своеобразная призма.