Философия
Как мудрость признается народной?
Народ не публикует мудрости официально
не просто так -- это точно!!!)... лучше принять, чем не принять
Присваивается -после смерти автора.
он рассказывает сказки
когда автор-собственник не доказал свое авторство)))
Мудрость - способность Зрить Вечность за завесой иллюзии. А вы о какой Мудрости. Ваше определение.
словарь (словарная статья)
СЛОВ’АРЬ, -я, м.
1. Собрание слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык. Толковый с. Энциклопедический с. Фразеологический с. Двуязычный с. Терминологический с. Словари синонимов, омонимов, антонимов. С. морфем (толкующий значимые части слов).
2. ед. ч. Совокупность слов какого-н. языка, а также слов, употреблённых в каком-н. одном произведении, в произведениях какого-н. писателя или вообще употребляемых кем-н. Богатство русского словаря. Поэтический с. Пушкина. Он изъясняется по-английски с трудом: его с. очень беден.
уменьш. словарик, -а, м. (к 1 знач.).
прил. словарный, -ая, -ое. Словарная статья (главка словаря, посвящённая отдельному слову или фразеологизму, вынесенному в её заглавие). С. запас.
фразеологизм (словарная статья)
ФРАЗЕОЛОГ’ИЗМ, -а, м. В языкознании: устойчивое выражение с самостоятельным значением, близким к идиоматическому.
идиома (словарная статья)
ИДИ’ОМА, -ы, ж. В языкознании: оборот речи, значение к-рого не определяется отдельными значениями входящих в него слов, напр. бить баклуши, точить лясы.
прил. ~тический, -ая, -ое. Идиоматическое выражение.
афоризм (словарная статья)
АФОР’ИЗМ, -а, м. Краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение.
прил. афористический, -ая, -ое.
СЛОВ’АРЬ, -я, м.
уменьш. словарик, -а, м. (к 1 знач.).
фразеологизм (словарная статья)
идиома (словарная статья)
афоризм (словарная статья)
прил. афористический, -ая, -ое.
Один запустил а все подхватили и пронесли через время.
Веками )
Когда автора мудрости никто не помнит, но сама мудрость живёт тогда её и называют народной.
время подтверждает.
ну если в народе ходит, значит народная