Философия

Свобода слова - отличная штука... а есть ли у неё и негативные эффекты?...

Слава Губарев
Конечно есть, это например когда человек кого-то начинает оскорблять, разжигает межнациональную рознь, проявление к кому-то ненависти, кого-то проклинает и т. д..

Минусы свободы высказывания
В любом вопросе можно найти как плюсы, так и минусы. К сожалению, общество наполнено самыми различными типами людей, действия или интенции которых сложно предугадать. Посему это и открывает список очевидных недостатков теории о свободе слова:

Люди обладают разными чертами характера, выращиваются в различных условиях и у каждого своя каша в голове. Потому часто случается так, что даже в условиях жёсткого ценза и критики люди умудряются подставлять других людей или каким-то образом (а именно словесно) принижать их достоинство. В данный момент идёт речь о клевете и всех её составляющих. Несложно догадаться, что ожидало бы общество или отдельные его ответвления в случае полной свободы высказывания.
Полная независимость в высказываниях могла бы обернутся законной пропагандой чего-либо. К примеру, люди получили бы полное право на разжигание ненависти к каким-нибудь социальным группам или другим государствам, следствием чего могли бы стать войны и различного рода междуусобицы.
«Развязав людям языки», велика вероятность постоянного нарушения личных прав людей, путём публичных оскорблений и прочего рода унижений.
Женя Отто
Лучший ответ
Слава Губарев Доброго утра, Галина!...)
Когда слова становятся -словесным поносом...
Kymbat Bekbosynkyze
Да, смело сказавшие куда-то исчезают.
Дeн Кaрп
Конечно есть.
Слово без человека не может существовать.
И свобода ему не нужна.
Оно будет как несолёная соль или как без сахара варенье.
Дианчик .
не все могут ее воспринимать
скорее надо интересоваться хватит ли позитивных моментов, что хотя бы уравнвосить весь негатив
фингал
Да, в России её нет
Хоть и написано, что есть, но её нет