Философия

Если жизнь - шахматная доска, то чем пешка отличается от ферзя в жизни ?

Анна Демченко
В жизни?..)))))

1. Большей свободой...))

Если в шахматах ферзь может пойти "хоть куда", а пешка всего на одну клетку и только вперёд (если не решит собой пожертвовать, конечно), то в жизни...
"ферзя" связывает и не дает идти "куда хочешь" многое... это и страх - потерять должность, напр... и др... это и "правила игры" в определенных кругах, этикет, показуха, необходимость "соответствовать" и др.
А "пешка" в жизни куда более свободна... в принятии решения, в выборе, в поступках...

2. С другой стороны, пешке в жизни значительно труднее стать ферзем... чем в шахматах... хотя и там нелегко))
Правила игры в жизни - намного сложнее...

А вообще...
ничем они не отличаются, по большому счету...))
Ведь "после игры все фигуры кладут в одну коробку"... (с)
и в жизни - тоже...)))))

~
Сапарбек Кобеев
Лучший ответ
Возможностями.
К сожалению жизнь это не шахматная доска, это дар от Бога.
Юля Дементьева
Тем что ты пока пешка. Дойдешь по вертикали власти до противоположной горизонтали- станешь ферзем.
По сути ничем, обоих могут съесть. Но у пешки есть возможность стать ферзем... при счастливом стечение обстоятельств.
Жанна Сакенова
... в пределах аналогии = границ шахматных правил... ответ - степенями свободы возможных действий... думаю...
Леха Павлов
Анна Демченко Очень сложно. Думаю, что у Гегеля я не найду ответ на свой вопрос.
Леха Павлов ... простота - хуже воровства (пословица)... смысл слов ответа - см. в толковом словаре русского языка...)
Тем, что ее с большей легкостью разменивают при игре.
Ирина Коровина
Перспективой.)

У пешки есть возможность стать любой фигурой, и ферзём.

А ферзя только пожертвовать можно.
Alex Neizvestnii
Наталья Домарова Это - в шахматах...
а в жизни?..)))))
властью
Жизнь - шахматная доска для деревянных балвашек.