Философия

Встречали ли Вы в своей жизни экзистенциальных психотерапевтов? +

Marcus Lindstrem
Похоже встретился)
Наташа Левченко
Лучший ответ
после такой встречи прямая дорога к психиатру
Тина Каримова
А мне пофиг, был бы он хорошим ...
..
У меня был случай такой.
Подошли ко мне лет 10 назад свидетели Иеговы. Их учат некоторым приёмам такой терапии. Так через 10 минут разговора (не матюкался, не грозил им, и прочая, говорил спокойно, без эмоций, радовался, что нашлись "свободные уши") они сбежали. Знакомые мои, какие слышали весь разговор (стояли рядом) просто офигели. Они такие вещи решают проще - сразу посылают подальше, грозят побить и прочая, одним словом - прогоняют. А у меня получилось тогда (экспромтом, случайно), что они от меня как от огня. А у меня техническое, а не гуманитарное образование. Просто люблю до Сути докапываться, и когда начал им (иеговистам) задавать вопросы по Писанию, с которого они мне пытались ездить по ушам, то они вон чего. А мне-то что? - поговорил с приятными людьми, да и всё. С приятным собеседником забываю почти обо всём. А так гладко говорить начали ...
...
А ведь их учили что и как говорить, как "пациенту глубже понять себя" (цитата из Вашего дополнения к вопросу). Но наверное слабая парочка попалась - всего минут 10 и всё.
...
Это было всего един раз.
А до этого, в другой раз, цыганка (дай ей Богъ Здравия и Долголетия!) как-то сумела "вытянуть" из меня 3 рубля (это было в советское время). Она была этой терапии лучше научена - сам ей отдал эти деньги, но после вовремя остановился - у меня ещё больше 50-ти было в кармане. Она не воровала, а честно взяла только те деньги, что сам ей отдал. Такие пироги.
..
Два случая, но ...
Так что не знаю - встречался или нет ...
...
И ещё.
Когда нужно, то нам всегда кто нужно встречается. Вот, например, недавно было, положил мимо кармана сдачу с 5-ти тысячной, так мне вслед "Уронили, молодой человек!!", а вокруг больше никого, кроме меня, уже отвернувшегося и ничего этого не видевшего продавца и прохожей женщины лет 40, небогато одетой. Могла бы и промолчать - не обиделся бы - внимательнее самому надо быть.
...
Это всего лишь Мнение, так что спорить отказываюсь !
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Радости Жизни, Здравия и Долголетия !
Maks Kanubrikov
Лично не встречала. Но можно почитать труды Виктора Франкла, основоположника экзистенциальной психологии и тогда, возможно, не придется идти к психотерапевту
Игорь Драчев
Написать в поисковик жречество и не быть переписчиками обмана с землей, смыслами для Власти, других Богов и шаблонов и манипуляций