Философия

Если история всегда пишется задним числом, значит прошлое творится настоящим?...

Настоящее..., всегда из прошлого творится..., так говорится...,
Как бы кто бы в этом настоящем над прошлым ни глумился!
Вот если в прошлом..., ничего хорошего не было заложено?...
То в будущем, как правило, всё это..., вылезет из прошлого!

И если кто..., задним числом, желает..., что-либо, поменять...,
Ему придётся на себя только пенять, ему не будут доверять!

Всё, что творится с нашей властью, ей летят из прошлого..., несчастья...,
А, чтоб несчастья не летели, помнить нужно то, что было в самом деле!
Марат Шарафутдинов
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Оно устанавливается- настоящим.
[ B_E_K_@ ]
Галина Найденова Здравствуйте, Владимир!..)
Мало того, - победителями
так точно. ибо всегда с ним связано логически. одно вытекает из другого и наоборот.
Світлана Лило
если нормальный современный мальчик, хипстер будет застигнут с книжкой Прилепина, он, вероятно, в целях самоубийства просто проглотит сразу вейп.

https://echo.msk.ru/programs/nevsredy/2544071-echo/

Рискну предположить, что это все-таки облучение. Никакая пропаганда, никакая атмосфера, никакие предчувствия не могут создать того эмоционального фона, который ощущается сегодня так явно во всей России, но ослабевает сразу же за ее пределами.

https://novayagazeta.ru/articles/2019/11/19/82788-izluchateli

…Был разгар лета, и жара стояла, и корчились переплеты в жарких черно-кровавых кучах, и чумазые, как черти в аду, курсанты суетились, и летали над всем расположением невесомые клочья пепла, а по ночам, невзирая на строжайший запрет, мы, офицеры-преподаватели, пробирались к заготовленным на завтра штабелям, хищно бросались, хватали, что попадало под руку, и уносили домой. Мне досталась превосходная «История Японии» на английском языке, «История сыска в эпоху Мэйдзи»… а-а, все равно: ни тогда, ни потом не было у меня времени все это толком прочитать.

Третью библиотеку я отдал Паранайскому дому культуры, когда в пятьдесят пятом году возвращался с Камчатки на материк.

https://www.bookol.ru/fantastika/sotsialnaya_fantastika/93845/fulltext.htm
Я стал смотреть на полки с книгами. Боже мой, внезапно подумал я, ощутив холод в сердце, ведь это же, конечно, последняя моя библиотека! Больше библиотек у меня уже не будет. Поздно. Эта моя библиотека – пятая и теперь уже последняя. От первой осталась у меня только одна книга, ныне сделавшаяся библиографической редкостью: П. В. Макаров. «Адъютант генерала Май-Маевского». По этой книге недавно отснят был телевизионный сериал «Адъютант его превосходительства», картина неплохая и даже хорошая, только вот с самой книгой она почти не соотносится. В книге все куда серьезней и основательней, хотя приключений и подвигов куда как меньше. Этот Павел Васильевич Макаров был, как видно, значительным человеком, и приятно читать на обороте титульного листа дарственную надпись, сделанную химическим карандашом: «Дорогому товарищу А. Сорокину. Пусть эта книга послужит памятью о живой фигуре адъютанта ген. Май-Маевского зам. Командира Крымской Повстанческой. С искренним партизанским приветом П. В. Макаров. 6.IX 1927 года, г. Ленинград». Могу себе представить, как дорожил, наверное, этой книгой отец мой Александр Александрович Сорокин. Впрочем, ничего этого я не помню. И совершенно не помню, как книга ухитрилась уцелеть, когда дом наш в Ленинграде разбомбило и первая библиотека погибла вся.

Алекс Лумпов
Да. В настоящим никого ни когда нет.
Берик Идалиев
Будущим...
Всё творится настоящим ;)
Юра Кислов
Не следует принимать за творцов истории тех, кто пытается творить её описания.

Учитесь мыслить самостоятельно.
Sogra Situ T_T Angel T_T
оригинальный текст звучит как : "творцы прошлого в будущем"
Это значит, что история не есть прошлое.
Только фиксируется