Философия
Для чего уму обманывать чувства? Что хочет УМ?
Сохранить личность от разрушения.
это хитрость
есть ли он ?
Ум хочет кушать.
Чтобы задуматься об этом
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда я хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 Но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Римлянам 7:19-24.
Катерина Обогрелова
Да, было дело, долго думал)) и потом придумал что буду лучше я дураком!)
Не Ум хочет, а мы посредством его. Гранату можно использовать против фашиста, который пытается изнасиловать беззащитную девушку, а можно всучить ее обезъяне в лапы, чтобы посмотреть что получится и снять это на камеру. Но не граната решает, как ей быть использованной.
Итак, хочет не ум - хотим мы. Чего хотим? Стабильности, уверенности, понятности. Иначе говоря, опор и гарантий. Чувства никаких гарантий не подразумевают, жизнь чувств непредсказуема и жива, не уловима. Жизнь ума логична, понятна, предсказуема. По идее нам бы научиться между этими двумя крайностями держать баланс в пользу чувств. Но жить без опор очень страшно. Посему...
Ум и чувства это единая система, вы противоречите не ум против чувств или чувства против ума а какие то разные чувства и мысли борются друг с другом.