Скорее мешает. Когда внутри колышутся эти полуопределенные мысли, сожалеешь не только о многих пре-ступлениях данных нам заповедей, но и о том, что слишком часто руководствовался в жизни ситуативным, человеческим. И зачастую даже там, где явственно присутствовало понимание истины, принималось в расчет не предначертанное высшим началом, а предусмотренное требованием человечности. Словом, постоянно загонялась на второй план основная задача, о которой игумен Никон Воробьев сказал, как о насущной необходимости: "прилепляйся к Спасителю". И это при том, что всю жизнь присутствовало понимание того, что это действительно главная задача.
Не помогает, а тревожит эта мысль не только от осознания собственной прискорбной неисправности, но и оттого, что и в эти минуты на первый план постепенно выходит глухое грозное беспокойство за остающихся, за их жизнь и благополучие
Философия
сегодня помогает тебе жить мысль о том, что завтра тебя может быть не станет?
Когда как...
Я как-то не думаю совсем об этом. Сегодня мне хорошо и всё
меня нет там где надо выживать)
ну не станет и не станет а пока я об этом не думаю ))
Хотя бы потому, что нам нужна мысль, которая помогала бы нам жить, позволяет придти к выводу, что мы живём (так или иначе) принудительно, насильно. Нас принуждает жить необходимость достижения некой цели (в будущем) и (или) необходимость исполнения некоего долга, добровольно взятых обязательств, заветов, обетов (в прошлом, в настоящем). Цель в этом случае обычно состоит в избавлении себя от обязательств (заветов, обетов) либо (что то же самое?) в избавлении обязательств от себя.
Мы живём ради того, кем мы были (?) в прошлом (когда начался этот кошмар) или (что то же самое?) ради того, кем мы будем (?) в будущем (когда закончится этот кошмар).
Сейчас мы (в каком-то смысле) не живём, мы терпим, выносим, несём некий крест (груз, тяжесть, грусть, скорбь) к месту назначения (доставки).
Мысль о том, что (уже) завтра нас может быть не станет, нам помогает сегодня терпеть насилие над собой. Мы (с облегчением) понимаем, что жизнь (слава богу) конечна. И, может быть, нам повезёт уже завтра.
«Поцелуй меня, удача!
А захочешь - обними!
Ну а нет, так не заплачу,
Кого хочешь выбери...»
Поскольку насилие – наше (а не чьё-то) и над собой (любимым), то потому мы его и терпим. А значит само это насилие над собой, которое мы так мужественно терпим, и является нашим сокровенным желанием, счастьем, смыслом. Нам только кажется, что мы хотим того, чего у нас нет. Фактически мы всегда имеем именно то, что желаем.
Сама это наше насилие над собой – это то, чего мы хотим (и имеем) сейчас.
Мы хотим жить с принуждением себя, хотим при этом (искусственно создавая дефицит) иметь в виду некий возможный конец такой нашей (сладкой) жизни. Если завтра уже конец всему этому, то ценность того, что сейчас ещё есть, многократно возрастает. Соответственно наши переживания (чувства) обостряются, энергия (силы) прибавляются (в нас открывается второе дыхание).
Только возможность конца (прекращения, исчезновения) чего-то набивает цену этому чему-то. А чем больше цена (ценность, привлекательность), тем больше мы это желаем сейчас.
Если бы мы были уверены в вечности (бесконечности) нашей жизни, то ценность нашей жизни была бы равна для нас нулю. Чем больше наша жизнь похожа на вечную (бесконечную), тем меньше мы хотим (ярко) жить (тем тусклее мы горим). И, наоборот, чем менее ярко (горячо) мы живём, тем больше наша жизнь похожа на вечную.
При этом "на самом деле" наша жизнь вообще не имеет длительности. Мы живём (условно говоря) всегда в одном и том же мгновении. У нас никогда нет ни прошлого, ни будущего. Например, между тем, что было 20 лет назад и сейчас нет промежутка времени. Завтра, вчера и сейчас - это один и тот же миг (безвременья). Мы живём в "никогда".
«Поцелуй меня, удача!
А захочешь - обними!
Ну а нет, так не заплачу,
Кого хочешь выбери...»
помогает. всегда. в радости и печали. осознание конечности делает еще более ценным что дорого, сегодняшний день. в трудные минуты утешением
Никогда такой мысли не приходило..
Если я узнаю, что меня завтра не станет, то сегодняшний день станет для меня только хуже.
А если не узнаю, а просто "может да, а может нет" то нечего думать... только думалку сломаешь
позавчера умер очень добрый человек. нестарый. поэтому третий день думаю и о смерти тоже.
нет, эти мысли никак не помогают. но и не мешают, если быть рассудительным.
мы боимся смерти, потому что страшно "не быть", обидно чего-то недополучить от жизни, боимся не успеть что-то сделать, оставить кого-то без опоры..
удивительно, насколько сильна психологическая составляющая жизненных сил. мы сегодня это поняли ясно. пока у того доброго человека была задача быть опорой дочке, он держался (хотя после утраты сына 15лет назад был, как в книжках пишут, чернее ночи и худой как спичка. постепенно снова научился улыбаться, радоваться..). Но как только у дочки появился парень и желание выйти замуж (о чем он не хотел даже слышать. ей 18), а жена год внушала "выросла наша доча" .. видимо, организм сдался.. мозг принял информацию "есть кому передать эстафету защиты его девочки" и перестал поддерживать давно больное тело
Этот вопрос, как я считаю, вполне нормальный и естественный. Но жить с этим в голове, нет смысла. Это нужно просто осознать и быть благодарным каждому проявлению жизни в данный момент
Ты просто несёшь чушь, развыпендривалась! Малолетка гадкая! Фиии, псевдо-депрессивная утварь.