Философия

Помогает ли жить в гармонии с собой ум,отточенный как лезвие ножа,или создаёт дискомфорт,приводящий к депрессии?

скорее всего создаёт дискомфорт, приводящий к депрессии.
в нашем обществе очень сложно выжить с таким умом, всё горе от ума ( сама испытываю гооре)
Аннa Туксумбaeвa
Лучший ответ
Но если он уже есть, то не затуплять же его специально ). Как в одной серии Хауса гениальный ученый пил водку, чтоб снизить свой iq и быть счастливым )
Stas Philimonov
Антон Бойко Водка не поможет ,а усугубит,тяжёлое похмелье=физиологический дискомфорт+непереработанная инфа,затопившая с утра мозГ
если ум не в согласии с душой, то капец, только к депрессии
Наталья Мыцул
Лезвие делит само себя и то во что оно вонзается на части - разделение на противоположности на части остротой ума вряд ли сформирует позитивное восприятие мира тут лучше подойдет Ум сформированный как лента Мёбиуса - когда в любую точку можно попасть не попадая на лезвие.
Антон Бойко Можно и так,но в данном случаи речь идёт о умении отсекать не нужное,расчленяя информацию ,в мгновения ока вырывая саму суть.
Есть такое выражение: горе от ума.. . Только с возрастом начала это понимать. Ум вносит разногласия и сомнения..., заглушая часто зов твоей души.. . И зачастую люди живут... по воле разума.. , рассудочно. , но несчастливо. А чтобы достичь гармонии, нужно научиться слушать свою душу и сердце. ! Потому что только они на самом деле знают ..,что тебе нужно в этой жизни..., чтобы стать СЧАСТЛИВЫМ!
С такими данными нужно достичь гармонии. Медленно-медленно подключая работу не только ума, но и работу души, сердца, разума, постигая мудрость. Важно тонкие нити возникших эмоций не повредить рассчетливым утонченным лезвием ума.