Философия
Какая теория времени, по -вашему, более правильна: этернализм или презентизм ?
Если говорить своими словами ( надеюсь, правильно объясняю ), то этернализм это отсутствие времени как такового, якобы прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно. А презентизм уверяет, что существует только настоящее . Что более правильно ?
Какие ещё бывают теории?
Это фантазии, но никак не теории.
Светлана Сетдекова
А есть какая-то более правильная теория ?
Патернализм.
А третий вариант: что время поступательно. Не?
Невозможна никакая "теория" времени, оторванного от материи.
Всё уже существует во всех точках и временах, это если смотреть со стороны. Если смотреть с точки зрения человека то время для него движется в определённом направлении. Хотя и он может поменять своё восприятие времени и также путешествовать по нему, если осознает себя.
Татьяна Чекалкина
Можно по подробней, как он должен осознать себя, чтобы начать перемещаться буквально в свое прошлое или будующее?
что было вначале, курица или яйцо?
а с чего ты вообще взял, что вначале что-то было?!
планковская теория времени
Просто размышления, но вот не вижу противоречия этернализма и презентизма. По моему это лишь "взгляд" на время снаружи и изнутри.
Этернализм - время само по себе, абстрактное, "над" всем, глобально объективное, вмещающее все временные возможности.
Презентизм - время, в котором мы существуем, буквальный процесс, "внутри", локально субъективное, наш материальный мир.
То есть, если материя движется к энтропии, это движение, для нас как бы "волна" - и есть наше время (4е измерение), единое с материей. Существует ли время в абстрактном стазисе - да, и это Этернализм. Но буквально, для нас тут - не существует, материальным телом мы туда попасть не можем, только здесь, и это Презентизм. Само время вероятно глобально существует как энное множество "волн", образующих "поле", но тут уже вопрос в констатации "существования". Это сродни Дзен буддизму, Дао и подобному - я действительно существую, но на самом деле меня нет, это "не- я", "не- происходящее", я вечность и я же пустота и тд. Это является противоречием только для ограниченного дуального ума, не для бытийности. Как-то так.