Бог (=любой человек) не видит бога. Бог видит завесу (тайну, покров пресвятой богородицы), разделяющую (вездесущего) бога на бога («здесь») и бога («там»).
Искусство – это завеса, тайна, покров пресвятой богородицы.
Бог не видит бога, бог видит искусство (=разделение бога от бога).
Любое представление человека (в т. ч. о себе, о другом) – это покров (завеса), это разделение бога от бога (от самого себя).
Понимание искусства – это (частичное) постижение тайны, (частичный) разрыв завесы, (частичное) снятие покрова пресвятой богородицы.
Полное (абсолютное) понимание искусства – это исчезновение тайны, завесы, покрова – исчезновение искусства одномоментно с исчезновением того, кто понял искусство.
Т. е. понимание искусства (без жертв – без исчезновений) может быть лишь частичное.
Иисус Христос – это пример полного понимания искусства.
«Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?»
«И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу»
«Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух»
Частичное понимание искусства = частичное НЕпонимание искусства. В той мере, в какой мы понимаем искусство, мы – те самые (частичные, неполные) жертвы, которых требует искусство.
Почему есть мы (=искусство, не понимающее искусство - само себя)? Потому что мы настолько же понимаем, насколько и не понимаем искусство (=самих себя).
Искусство – это система жертвоприношений в духе Ветхого завета (за грехи =за разделение бога от бога), которая, наверное, до сих пор (до «сейчас») не утратила свою актуальность.
Мы (люди) – те самые животные («тельцы и козлы»), кровь (=частичное понимание искусства) которых лишь покрывает грехи, не уничтожая грех (=разделение бога).
Искусство - это всего лишь то, что требует жертв. Наши чувства - это наши жертвы (=«тельцы и козлы») за разделение бога, покрывающие грех (разделение бога), но не уничтожающие грех.
Абсолютное понимание искусства - абсолютная жертва искусству (=разделению бога).
Абсолютное понимание - это то же самое, что абсолютное непонимание (неприятие) искусства.
Почему есть Иисус Христос - тот, кто абсолютно не понимает (не принимает) искусство? Потому что он отказался от жертвы кровью "животных" = от жертвы кровью (=чувствами?) людей. Он отказался от такого метода лечения (лишения, исцеления) как кровопускание.
Те, кто понимают искусство, живут (получается) всё ещё по Ветхому завету?
Философия
почему есть те, кто не понимает искусства, если искусство - это всего лишь выражение чувств?
Кто не курил, не поймет такое искуство.
Средства выражения чувств через искусство - это язык, которым не все способны овладеть.
Потому что архетипы/образы не одинаковы у всех людей.