Философия

почему есть те, кто не понимает искусства, если искусство - это всего лишь выражение чувств?

Бог (=любой человек) не видит бога. Бог видит завесу (тайну, покров пресвятой богородицы), разделяющую (вездесущего) бога на бога («здесь») и бога («там»).
Искусство – это завеса, тайна, покров пресвятой богородицы.
Бог не видит бога, бог видит искусство (=разделение бога от бога).
Любое представление человека (в т. ч. о себе, о другом) – это покров (завеса), это разделение бога от бога (от самого себя).

Понимание искусства – это (частичное) постижение тайны, (частичный) разрыв завесы, (частичное) снятие покрова пресвятой богородицы.
Полное (абсолютное) понимание искусства – это исчезновение тайны, завесы, покрова – исчезновение искусства одномоментно с исчезновением того, кто понял искусство.
Т. е. понимание искусства (без жертв – без исчезновений) может быть лишь частичное.
Иисус Христос – это пример полного понимания искусства.

«Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?»
«И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу»
«Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух»

Частичное понимание искусства = частичное НЕпонимание искусства. В той мере, в какой мы понимаем искусство, мы – те самые (частичные, неполные) жертвы, которых требует искусство.
Почему есть мы (=искусство, не понимающее искусство - само себя)? Потому что мы настолько же понимаем, насколько и не понимаем искусство (=самих себя).
Искусство – это система жертвоприношений в духе Ветхого завета (за грехи =за разделение бога от бога), которая, наверное, до сих пор (до «сейчас») не утратила свою актуальность.
Мы (люди) – те самые животные («тельцы и козлы»), кровь (=частичное понимание искусства) которых лишь покрывает грехи, не уничтожая грех (=разделение бога).

Искусство - это всего лишь то, что требует жертв. Наши чувства - это наши жертвы (=«тельцы и козлы») за разделение бога, покрывающие грех (разделение бога), но не уничтожающие грех.
Абсолютное понимание искусства - абсолютная жертва искусству (=разделению бога).
Абсолютное понимание - это то же самое, что абсолютное непонимание (неприятие) искусства.
Почему есть Иисус Христос - тот, кто абсолютно не понимает (не принимает) искусство? Потому что он отказался от жертвы кровью "животных" = от жертвы кровью (=чувствами?) людей. Он отказался от такого метода лечения (лишения, исцеления) как кровопускание.

Те, кто понимают искусство, живут (получается) всё ещё по Ветхому завету?
Ираида Матвеева
Лучший ответ
Кто не курил, не поймет такое искуство.
Средства выражения чувств через искусство - это язык, которым не все способны овладеть.
Фархат Юлдашев
Потому что архетипы/образы не одинаковы у всех людей.