Философия

Существует ли коллективное бессознательное?

К. Юнг утверждал, что коллективное бессознательное существует. А кто может привести доказательства?
Эгрегоры.
Ринат Сафин
Лучший ответ
Да, коллективное бессознательное существует.
Доказательство этого дар пророчества и чтение чужих мыслей.
Если вы проанилизируете исследования учёных в плане чтения чужих мыслей, это не зависит от расстояния, не зависит от возраста, пола и национальной принадлежности.
Следовательно всё происходит на уровне общественного бессознательного.
Индийская Философия Адваита-Веданта или Буддийская Философия Йогачара также свидетельствуют о том, что наше глубинное сознание едино со всеми глубинными сознаниями других людей, других живых существ.
Карина Головач Отличный ответ!
Рымбикеш Тананова А групповая молитва, это к бессознательное?
Или коллективное сознательное? что- то я запуталась
Все, кто отчетливо знает, что такое «коллективное бессознательное», давно торгуют сигаретами у метро. В той или иной форме, я хочу сказать ..
Поведение толпы в экстремальных обстоятельствах.
Паника.
Это бессознательное можно назвать проще: стадный инстинкт.
Если много умных людей собрать в одном месте, то получится толпа дегенератов, движимая животными инстинктами.
E.
Elvira .
Конечно, существует и в достаточной степени, так что искать не приходится. Вот пример:
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. (К Римлянам 1:25)
Человечество, отчуждённое от Бога не может быть сознательным.
...единая бесконечность=единый организм... сознание вечного идеала=бессознательное... вторая мессия...
Что за странный вопрос, вы задумались хотя бы. Как можно что такое больше привести в конкретном примере? Он это как пытаться океан засунуть в маленький сосуд. Вам надо понять что через наш способ передачи информации многие вещи передать невозможно, их надо постигать самостоятельно на практике.
Квантовая физика
обе белые
Ома Таиров
бессознательность это плохое что то... когда нет осознанности что ты творишь.