Философия

Воспроизведите идею Юнга о архетипах, как коллективном бессознательном?

Nurlan Nurullaev
Изучайте также Арканы Таро.

К. Г. Юнг и аналитическая психология. Основные архетипы (кратко)

Эго
Эго является центром сознания и одним из главных архетипов личности.
Эго обеспечивает чувство постоянства и направления в нашей сознательной
жизни. Оно противится нарушению хрупкой целостности сознания и пытается
убедить нас, что мы должны всегда сознательно планировать
и анализировать наш опыт.
Персона
Наша персона является внешним проявлением того, что мы предъявляем
миру. Это характер, который мы считаем приемлемым; через него
мы взаимодействуем с другими.
Тень
Тень — это архетипическая форма, состоящая из материала, подавленного
сознанием; ее содержание включает те тенденции, желания, воспоминания
и опыты, которые отсекаются человеком как несовместимые с персоной
и противоречащие социальным стандартам и идеалам.
Анима и анимус
Юнг считал очевидным, что составной частью персоны является некая
бессознательная структура, и назвал ее анимой у мужчины и анимусом
у женщин. Эта основная психическая структура служит средоточием всего
психологического материала, который не согласовывается с тем, как именно
человек осознает себя мужчиной или женщиной.
Самость
Самость — наиболее важный и трудный для понимания архетип. Юнг назвал
самость главным архетипом, архетипом психологического строя
и целостности личности. Самость — архетип центрированности. Это единство
сознания и бессознательного, которое воплощает гармонию и баланс
различных противоположных элементов психики. Самость определяет
функционирование целостной психики методом интеграции.
Санат Есекеев
Лучший ответ
http://www.yourdreams.ru/biblio/pages/carl-gustav-jung-acu-1.php
там всего так много.. .читай, учись. . это наверное, к завтрашней контрольной задали... -)))
книгу написать что ли
Valentin W
"Бу-бу-бу... " Некоторые источники утверждают - "Бе-бе-бе... ", но Вы не верьте, это уже не Юнг, а Адлер.
Модель толпы-коллективное бессознательное мышление
Думаю предельно ясно.
Это не идея Юнга (бессознательное/коллективное)
Он всего лишь расширил и пустил в массы версию на примере толпы
которая и стала отправной точкой для дальнейших размышлений.