Философия

Существует ли бессознательное?

Бессознательное сущетвует, точнее, это работающая в психологии концепция, ее можно явно увидеть в опыте.

Умение ходить, дышать, видеть относится к бессознательному. И все привычки со временем переходят в бессознательное. Если вы учитесь ехдить на машине, сначала все внимание (сознание) направлено на правильное вращение руля, нажатие на педали. С опытом сознание уже не думает о вращении руля, вы можете во время езды, например, заняться разговором по телефону.

(Можно даже провести эксперименты, демонстрирующие что не вся воспринимаемая человеком информация вопринимается сознательно. Толко я сходу не назову их, надо вспомнить)
Андрей Данилов
Лучший ответ
Какая разница? Вера в его существование создает рабочие места для психоаналитиков.
Serg Skalauh
да! музыку сочинять можно только отключив сознание бытия-реальности присутствия-тогда она звучит в голове и начинаешь ее записывать.
Возвращаешься в реальность-инногда невозможно повторить-только по нотам можно воспроизвести-это процесс творческий.
оно для нас пока нет, как, впрочем, и мы для него..
***marina ***marina***
Вношу предложение начать с сознательного.
Dmitrii Viktorovich
НАВЕРНОЕ СУЩЕСТВУЕТ,,,, но сначало нужно понять что такое сознание,, безсознательное управляет,,
Den Den
ну безусловно... если есть плюс.. должен быть и минус.. .
в принципе ..что есть бессознательное - не осознанное нами.... а что есть сознательное - осознанное нами
ну и какая между этим разница.... только в том что осознанное есть то о чём мы имеем информацию и представление и безссознательное ..чаще всего это то.. о чём мы не имеем информации и представления... но это не исключает его действительность и реальность