Философия
Существует ли какмень на неизвестной планете. В чем вырожается его существование. Сознание бессознательного?
Это к вопросу о бытие, так уж получилось, что общее решение без сознания нет бытия.
Несколько раньше к аналогичному выводу пришел и Хайдеггер. Ключевым постулатом и отправной точкой его исследований стало положение, что бытие - это всегда бытие человека. Именно бытие человека должно быть исходной точкой онтологии. Если раньше философы пытались сначала определить бытие мира, а уж потом найти в нем место для человека, то экзистенциалисты предложили начинать с человека и уж из бытия человека "разворачивать" бытие мира (в том его виде, в котором он существует для человека) .
Я считаю, что вопрос о существовании "камня на неизвестной планете" является бессмысленным. На него можно ответить и утвердительно и отрицательно, но ни один из этих ответов ничего нам реально не даст. Это все равно, что спрашивать: "Является электрон частицей или волной в тот момент, когда за ним никто не налюдает? " - мы можем отвечать на этот вопрос как угодно, но фактически нам соврешенно не важно чем является электрон в это время, поскольку он не оказывает на нас никакого влияния. Нас электрон (как и камень на неизвестной планете) интересует только в момент взаимодейтсвия с ним. Именно в этот момент он становитсмя частью нашего бытия и начинает "существовать для нас". Бытие этого камня вне человека реально никак не фиксируемо и потому рассуждать о нем бессмысленно.
PS Вот только не надо отождествлять человека и его сознание, которое является всего лишь частью психики, которая в свою очередь является всего лишь "частью" человека.
Вопрос не понятен: "Существует ли какмень на неизвестной планете. "
перечитался философов? камн есть везде. на неизвесных и на известных плнетах. его существование выражается в бытии. всего-навсего
Виктория Колодько
Вопрос в чем вырожается его сеществование.
Мария Мерцалова
"камн есть везде. на неизвесных и на известных плнетах" - вы в этом так уверены? А вот астрофизики считают, что на Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне камней нет и быть не может, поскольку эти планеты состоят из газов.